Спустили на воду первый краболов, построенный на Дальнем Востоке

Судостроительное предприятие «Восточная верфь» в минувшую пятницу спустило на воду первый краболов, построенный по программе «Квоты в обмен на инвестиции». Передача готового судна заказчику запланирована на сентябрь 2021 года, сообщили в пресс-службе Минвостокразвития РФ.

22 дек. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4777 (6482) от 22 дек. 2020

Судно получило символичное название «Охотск». В компании отметили, что этот населенный пункт стал первым на Дальнем Востоке портом, а краболов стал первым построенным на дальневосточных судостроительных предприятиях. Система инвестиционных квот (их еще называют «квоты под киль») предполагает, что государство выделяет компаниям квоты на добычу водных биоресурсов в обмен на строительство добывающего флота или перерабатывающих уловы заводов. По результатам аукционов квоты на вылов краба для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна распределены в обмен на строительство 25 судов-краболовов.

Всего на предприятии «Восточная верфь» построят пять судов для добычи живого краба и производства готовой продукции. Два краболова планируется сдать в 2022 году, в 2023-м – еще один. Пятый краболов будет передан заказчику в 2024 году.

Строительство первого краболова с применением механизма «квоты под киль» началось на Дальнем Востоке в ноябре 2019 года. На сегодня на дальневосточных верфях по этой программе строятся 15 судов для вылова краба: 13 из них в Приморье и 2 в Хабаровском крае.

Справка «В»

Длина и ширина «Охотска» – 63,27 и 10,6 метра соответственно. Водоизмещение краболова составляет 1586 тонн, объем перевозки живого краба при этом – до 100 тонн. Как отметили в пресс-службе края со ссылкой на информацию АО «Восточная верфь», суда этого проекта за счет модульной конструкции обладают высоким потенциалом адаптации к добыче других видов гидробионтов.

Отдел экономики «В»

Фото АО «Восточная верфь», НКО «Дальневосточный фонд развития» /primorsky.ru