Вкладам ищут замену

Тенденция к некоторому повышению ставок по рублевым вкладам может наметиться не раньше 2022 года, и лишь в том случае, если Банк России начнет возвращаться к нейтральной денежно-кредитной политике. Об этом рассказал агентству «Прайм» инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций» Александр Бахтин.

22 дек. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4777 (6482) от 22 дек. 2020

«Но, даже если это произойдет, доходность депозитов останется на весьма сдержанном уровне, а за это время инвесторы успеют еще больше привыкнуть к более доходным финансовым инструментам, к примеру ПИФам. Да и в целом фондовый рынок, торговля ценными бумагами привлекает все больше внимания граждан», – отмечает эксперт.

Смягчение монетарной политики стало прямым ответом на последствия пандемии. В этом плане ведущие мировые центробанки двигались в одном векторе. Россия не стала исключением, снизив процентную ставку до рекордно низких значений (с 27.07.2020 года ключевая ставка составляет 4,25 %. – Прим. ред.).

Очевидно, что прямое влияние пандемии еще будет с нами не один год. Несмотря на определенные успехи в испытании вакцин, еще предстоит пройти целый путь по производству их необходимого объема и проведения массовой вакцинации.

«В такой ситуации преждевременно говорить о каком-то повышении ставки, динамика потребительского спроса крайне слабая, ряд сфер экономики охвачен кризисом. Так что в условиях мягкой монетарной политики (когда ключевая ставка низкая. – Прим. ред.) мы будем жить в условиях низких доходностей и по банковским вкладам», – считает Бахтин.

Если говорить отдельно про валютные депозиты, то здесь вообще околонулевые ставки, которые сохранятся в ближайшие годы. Ведущие центральные банки мира продолжат проводить стимулирующую денежно-кредитную политику, они будут удерживать ключевые ставки на ультранизких уровнях. Соответственно, в течение ближайших лет не будет предпосылок, чтобы ставки по валютным вкладам пошли вверх, заключил эксперт.

Отдел экономики «В»