Сложные инструменты в руки «рядовым» инвесторам не давать!

Банк России призывает профессиональных участников рынка ценных бумаг и банки, которые выступают их агентами, не продавать до введения обязательного тестирования сложные и рискованные финансовые инструменты неквалифицированным розничным инвесторам, не имеющим достаточного опыта работы с такими инструментами. Такие рекомендации опубликованы на сайте ЦБ РФ.

22 дек. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4777 (6482) от 22 дек. 2020

«Мониторинг регулятора показывает, что гражданам активно предлагаются различные облигации, размер выплат по которым зависит от конкретных обстоятельств (например, от изменения цены нескольких базовых активов), другие сложные или структурные инструменты, а также комбинированные продукты, где одновременно с заключением договора банковского вклада приобретается инвестиционный инструмент. При этом финансовые посредники зачастую намеренно вводят клиентов в заблуждение, предоставляя искаженную информацию о характеристиках приобретаемого продукта и последствиях его покупки либо досрочной продажи. Тем самым граждане замещают сберегательные вклады и продукты инвестиционными, зачастую вопреки своему риск-профилю и целям размещения средств», – комментируют в Центробанке.

Банк России считает недопустимым предлагать людям, не обладающим специальными знаниями и не имеющим опыта инвестирования, сложные инвестиционные инструменты с высоким риском или сложными условиями определения размера дохода по ним, наличием плеча ( заемных денег. – Прим. авт.) или содержащие иностранный элемент.

В перечень не рекомендованных к продаже неквалифицированным инвесторам вошли деривативы и сложные облигации, а также стратегии доверительного управления с инвестированием в эти инструменты, маржинальные операции (торговля с плечом), комбинированные вклады.

«Сегодня на рынок выходит много новых начинающих инвесторов, которые хотят приумножить свое благосостояние, хотят попробовать себя в качестве активных инвесторов в экономику. Очень важно, чтобы эти люди были надежно защищены от злоупотреблений и от покупки продуктов, риски которых они не понимают», – приводит слова руководителя службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаила Мамуты информагентство «Банки.Ру».

Михаил Мамута напомнил, что закон, который предусматривает тестирование розничных инвесторов при продаже им сложных финансовых инструментов, вступает в силу только с 1 апреля 2022 года.

Отдел экономики «В»