В крае появится хартия добросовестных рыбаков

На 12 % снизились налоговые платежи в региональный бюджет от рыбной отрасли края в 2020 году. Чтобы предприятия вели свою деятельность максимально прозрачно, будет создана хартия рыбаков.

22 дек. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4777 (6482) от 22 дек. 2020

Как сообщает пресс-служба края, предложения ассоциации рыбохозяйственных предприятий по созданию хартии были поддержаны губернатором Приморья. 

«Наш рыбный комплекс производит 15 % всей рыбопродукции страны и 25 % на Дальнем Востоке. Отрасль успешно развивается, строятся новые суда, осваиваются инвестиционные квоты, увеличивается добыча водных биологических ресурсов», – обозначил Олег Кожемяко.

Как проинформировала руководитель УФНС по Приморскому краю Елена Астайкина, за 10 месяцев в региональный бюджет от рыбной отрасли поступило более 4 миллиардов рублей налогов и иных обязательных платежей, что на 12 % меньше уровня прошлого года.
Глава Приморья напомнил, что «билет» на очередную путину рыбодобывающие предприятия получают при отсутствии налоговой задолженности. 

«Предприятия должны вести свою деятельность максимально прозрачно. Нужно создать хартию добросовестных налогоплательщиков предприятий рыбной отрасли. Это позволит сохранить налоговую базу, решать бюджету важные социальные задачи для населения, развивать экономику, благоустраивать города и поселки», – подчеркнул губернатор, а также заявил о необходимости возвращения судоремонта на российские верфи, в Приморский край, где для инвесторов предусмотрены различные льготные режимы.

«Как показывает практика аукционных и инвестиционных квот, наши заводы готовы построить и отремонтировать флот. Это рабочие места, подъем экономики», – добавил глава региона.

Отдел новостей «В»