В Приморье возвращается футбол

Нам обещают стадионы, спортивные школы, много турниров и профессиональный клуб

22 дек. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4777 (6482) от 22 дек. 2020
16.jpg

Российский футбольный союз, Министерство спорта РФ, правительство Приморского края и Федерация футбола региона заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития футбола, сообщает sportprimorsky.ru со ссылкой на пресс-службу РФС.

Соглашение подписано в рамках реализации общенациональной стратегии развития футбола в России до 2030 года и федерального проекта «Спорт – норма жизни». Оно поможет систематизировать работу по дальнейшему развитию футбола в Приморском крае, распределить сферы ответственности между РФС, Министерством спорта РФ, региональными властями и федерацией футбола, а также позволит создать условия для увеличения количества мужчин, женщин и детей, систематически занимающихся футболом в крае.

По словам министра спорта Российской Федерации Олега Матыцина, футбол должен быть доступен для жителей всего региона – от Владивостока до небольших населенных пунктов края. И заключение соглашения с РФС, правительством региона и краевой федерацией футбола – важный шаг для достижения данной цели. Приморье ожидают масштабное обновление инфраструктуры, организация новых соревнований для детей и укрепление системы подготовки резерва – от спортивных школ до профессионального футбольного клуба. 

В регионе будут ежегодно проходить всероссийский фестиваль «День массового футбола» и региональный фестиваль «День приморского футбола». 

Стороны договорились о существенной модернизации футбольной инфраструктуры края, в том числе строительстве полноразмерного футбольного манежа во Владивостоке, футбольных мини-площадок с искусственным покрытием на территории края. Также в Приморье планируется реконструировать десять стадионов и семь полноразмерных футбольных полей, заменить покрытия двух искусственных полей при спортивных школах. В регионе будут открыты четыре новых отделения по футболу, а в спортивных школах Владивостока появятся секции для девочек.

«Приморский край – регион с богатой футбольной историей. Первые любительские команды появились здесь более 100 лет назад, а в конце 1930-х годов регион впервые получил представительство на профессиональной карте страны. На сегодняшний день в Приморье футболом регулярно занимаются более 25 тысяч человек. Благодаря заключенному соглашению вместе с министерством спорта, региональными властями и федерацией футбола мы создадим условия для дальнейшей популяризации спорта номер один в Приморском крае», – отметил президент Российского футбольного союза Александр Дюков.

По согласованию сторон с 2021 года одна из сильнейших краевых команд получит возможность участвовать в соревнованиях среди любительских команд – первенстве России Третьего дивизиона, которое на территории Дальнего Востока проводится Дальневосточным футбольным союзом. Благодаря взаимодействию сторон в Приморье появятся новые масштабные соревнования для подрастающего поколения – школьная и студенческая футбольные лиги.

Реализация мероприятий соглашения повысит интерес к футболу в регионе, будет способствовать открытию новых талантов для профессионального футбола и дальнейшему приобщению жителей края к здоровому образу жизни и занятиям спортом.

Отдел новостей «В»

Фото

Алексея ВОРОНИНА, с сайта vlc.ru