Всесезонная метка

С 1 ноября в России стала обязательной маркировка шин. Как она отразится на ценах на покрышки, поможет ли избежать контрафакта, повлияет ли на правила ОСАГО? За комментариями «В» обратился к председателю НП «Лига финансовых институтов», независимому эксперту нормативных правовых актов Минюста РФ, члену межведомственной комиссии по защите прав потребителей при правительстве Приморья Александру Ивашкину.

10 нояб. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4759 (6464) от 10 нояб. 2020
6.jpg

– Целью любой маркировки товаров является борьба с нелегальным оборотом. Напомню, что внедрить единую систему маркировки в РФ предполагается во всех отраслях промышленности до 2024 года. Присвоенный единице продукции уникальный цифровой код позволит прослеживать его путь с момента производства до продажи в рознице. Маркировка стартовала в РФ с меховых изделий. С 1 июля действует обязательная маркировка сигарет и папирос, лекарственных средств и обуви, с 1 октября – для духов и туалетной воды, фотоаппаратов и ламп-вспышек. С 1 января 2021 года станет обязательной маркировка некоторых товаров легкой промышленности, с 20 января – молочной продукции. 

Инициатива по маркировке шин изначально исходила от самой отрасли. Настаивали ведущие отраслевые предприятия страны (компании «Кордиант», «КамаШина» и другие крупные отечественные производители шинной продукции), которые были обеспокоены увеличением уровня незаконного оборота.

На первом этапе внедрения системы еще возможна продажа «немеченой» продукции, но уже с 15 декабря 2020 года реализация шин допускается исключительно в маркированном виде.

Новые правила вводятся как раз в сезон смены резины, это, пожалуй, одно из неудобств этого периода маркировки, так как по понятным причинам будет небольшая ценовая борьба между «контрафактом», «оригиналами» и бэушными изделиями. По приблизительным подсчетам, разброс цен на один и тот же размер покрышек будет колебаться до 15-25 процентов. Кроме того, эти новшества при маркировке шин приведут к ряду последствий.

Например, часть автолюбителей и коммерческих компаний, владеющих транспортными средствами, на какое-то время перестанет покупать подорожавшие «оригиналы». Это грозит некоторым ростом аварийности на дорогах: часть водителей предпочтут ездить на старых покрышках до последнего.

Также в Правилах дорожного движения вообще нет требования по сезонности применения шин, как в соседних странах. Это касается в первую очередь водителей и владельцев тяжелых грузовиков и автобусов. Уж очень дорогая зимняя «обувка» для этой техники, стоимость одной покрышки может достигать 100 тыс. рублей, а их нужно 6, 8, а то и 12 штук. Поэтому нередко для такого транспорта изношенные шины не меняют, а восстанавливают протектор на старой резине.

Между тем стало известно, что в МВД РФ подготовили проект «Основного перечня неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств» (это приложение к Правилам дорожного движения). Документ предлагает запретить эксплуатировать автомобили с летней резиной зимой и с шипованными шинами летом и записать это в ПДД, как и в Техническом регламенте. То есть пока запрещено лишь использовать старые покрышки, если остаточная глубина рисунка протектора шин меньше минимально разрешенной (например, для летних шин легковых автомобилей – не менее 1,6 мм, для зимних – 4 мм).

Если эти предлагаемые нормы пропишут в Правилах дорожного движения, сотрудники ГИБДД получат право составлять на нарушителей протоколы и выписывать штрафы по ч. 1 ст. 12.5 КоАП «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена». Наказание пока не слишком серьезное – 500 рублей. Кроме того, по новым предложениям, если в случае ДТП экспертиза установит, что старая резина была одной из причин аварии, обязанность возмещать ущерб повесят на экономного водителя.

Могут быть также подвержены запрету восстановленные шины, если их возраст больше 7 лет, или шины с восстановленным протектором на переднюю ось. Словом, для владельцев грузовиков и автобусов могут наступить непростые времена. Но зато эти новшества упростят жизнь водителям легковушек – не придется больше стоять у обледенелого подъема дороги, подняться по которому напрасно пытается тяжелая фура, бешено и страшно при этом вращая колесами.

Кроме того, на этом фоне может появиться еще одна, самая действенная «дубинка» от страховщиков в правилах ОСАГО. Кто помешает страховщику в договорах страхования отдельным пунктом записать ответственность водителя за ДТП, если он не по сезону «обут»? То есть с большой вероятностью такой водитель будет признан при аварии виновным в любом случае со всеми вытекающими финансовыми последствиями.

Кстати, маркировку, как не исключают эксперты, в недалеком будущем, возможно, будут делать с помощью электронного чипа. Тогда это поможет решить еще одну проблему – утилизацию использованных покрышек. Меченую цифрой старую резину уже не выбросишь на обочину в лесу или в местах сбора отходов, как это делают сейчас нерадивые автолюбители, – идентификация покрышки с помощью метки поможет быстро выявить безответственного владельца шин. 

Отдел экономики «В»

Фото Евгения КУЛЕШОВА/ www.vlc.ru