Проезд закрыт, но в очередь поставят

В Приморье временно приостановлен проезд по электронной очереди на территорию, прилегающую к международному автомобильному пункту пропуска «Пограничный», сообщили в пресс-службе края. О времени возобновления действия электронной очереди оповестят дополнительно.

10 нояб. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4759 (6464) от 10 нояб. 2020

Как пояснили в Агентстве международного сотрудничества Приморья, данное решение обусловлено тем, что на минувшей неделе китайские власти в очередной раз ограничили количество автомобилей, которые могут ежесуточно пересекать границу через пункт пропуска «Пограничный» – с 45 до 30 единиц в каждую сторону. Свои действия сопредельная сторона мотивирует мерами, направленными на нераспространение COVID-19.

«В связи с введенными ограничениями на территории, прилегающей к МАПП «Пограничный», уже скопилось около 100 автомобилей. Чтобы это количество не возрастало, региональные власти решили приостановить проезд по электронной очереди на территорию, прилегающую к этому пункту пропуска, на несколько дней. Мы рассчитываем, что за это время очередь из скопившихся у пункта пропуска автомобилей сократится. При этом заявки на включение в электронную очередь будут приниматься. После того как ситуация стабилизируется, проезд по электронной очереди будет возобновлен», – сообщил руководитель агентства Алексей Старичков. 

По его словам, краевые власти находятся в постоянном контакте с правительством провинции Хэйлунцзян и МИД КНР для поиска компромиссов, которые устроили бы все стороны. Отметим, что такие компромиссы уже удавалось неоднократно находить в условиях постоянного изменения эпидемической ситуации и связанных с ней требований китайской стороны. 

Так, в конце октября китайские власти ввели требование о наличии у российских водителей, пересекающих границу, действующей справки об отсутствии у них коронавирусной инфекции. Правительство Приморья обеспечило условия для прохождения водителями тестов на коронавирус непосредственно у пунктов пропуска, а также договорилось с китайской стороной об увеличении количества автотранспорта, ежедневно пересекающего границу, и смягчении ряда сопутствующих требований. 

В пятницу, 6 ноября, заместитель председателя регионального правительства Александр Костенко направил официальное письмо властям приграничной провинции Хэйлунцзян с предложением увеличить ежедневный пропуск автотранспорта через погранпереход «Пограничный – Суйфэньхе».

Напомним, что режим электронных очередей на въезд на территории, прилегающие к международным автомобильным пунктам пропуска в Приморском крае, был введен в мае этого года в рамках мероприятий по противодействию распространения COVID-19.

Отдел экономики «В»

Фото с сайта www.primorsky.ru