Повышенный спрос на новые дальневосточные гектары зафиксирован в Приморье

Этому способствовало открытие новых территорий в крае, на которые можно претендовать в рамках программы «Дальневосточный гектар», сообщили в службе коммуникаций Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике (АРЧК).

10 нояб. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4759 (6464) от 10 нояб. 2020

По итогам октября граждане подали более 500 заявлений на гектары в Приморье, причем две трети заявлений от этого объема поступили на новые территории. Земли вокруг Владивостока и Находки открылись к предоставлению в соответствии с принятым в начале октября законом Приморского края № 903.

«Наибольший интерес у граждан в рамках программы «Дальневосточный гектар» вызывает земля в населенных пунктах или вблизи крупных региональных центров. Именно такие территории открылись в Приморье. Так, в первую неделю октября в крае было подано 73 заявления, а в последнюю неделю месяца – 325 заявлений, – уточнил генеральный директор АРЧК Сергей Ховрат. – Вместе с субъектами ДФО мы и дальше планируем планомерно вести работу по открытию к предоставлению новых гектаров. Важно, чтобы у людей был максимальный выбор, чтобы они могли взять ту землю, которая действительно им нужна».

Буферные зоны вокруг крупных городов, где ранее не предоставлялись дальневосточные гектары, были уменьшены вокруг Владивостока и Находки – на 6,2 тысячи гектаров, в Надеждинском районе – на 3,5 тысячи гектаров, в Шкотовском районе – на 13 тысяч гектаров. Наибольшим спросом пользуются земельные участки в районе поселков Ключевого, Соловей-Ключ и Западного в Надеждинском районе. Обусловлено это тем, что они расположены на расстоянии менее 50 километров от Владивостока.

В АРЧК напомнили, что ранее в Приморье были открыты буферные зоны Арсеньева и Уссурийска, в Хабаровском крае частично открыта 10-километровая зона, прилегающая к территории Комсомольска-на-Амуре.  

Справка «В»

Приморский край сохраняет первое место среди регионов ДФО по количеству участников программы «Дальневосточный гектар» – здесь землю взяли более 22,6 тысячи человек. Суммарно за все время во всех 11 регионах округа бесплатный гектар получили 86,5 тысячи человек.

Отдел экономики «В»

Фото предоставлено Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике