Новый храм построили по технологиям предков

Храм в честь святого благоверного князя Александра Невского для Уссурийского суворовского училища возвели зодчие Военно-строительного комплекса России. По сравнению с другими зданиями училища он резко выделяется своей архитектурой и высотой более 15 метров, сообщает сайт Минобороны РФ.

29 сент. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4741 (6446) от 29 сент. 2020
24.jpg

Новый храм срублен из сибирской лиственницы и корейского кедра. Строганое бревно подверглось ручной обработке, точно так же, как это делали наши предки. Дерево сохранило неповторимый эстетичный вид благодаря конусообразной геометрической форме и едва заметной граненой поверхности – следов режущих инструментов. Это долгий, кропотливый труд, но именно такие бревна обладают особой прочностью. Строения из них надежны и выглядят особо грациозно, передавая дух старины.

– Мы изучили энциклопедии и техническую информацию, общались с теми старожилами, которые помнят старые технологии, – рассказал представитель Военно-строительного комплекса Евгений Гуров. – За два месяца полностью храм построили. Так строили в старорусские времена, и сам сруб собран без единого гвоздя. Сделали благое дело, хотя никогда ранее такие храмы не возводили, пришлось изучать древнюю технологию зодчества. Иконостас из меди с геральдикой и звонницу с семью колоколами отлили в Воронеже. Светлая радость, что у курсантов будет теперь духовное учение и наставление.

В завершение стоит отметить, что в начале прошлого века на этом месте уже стояла каменная церковь в честь Александра Невского. Храм установлен на земле культурного наследия – ансамбля Никольск-Уссурийской крепости и казарменного городка 2-го Восточно-Сибирского стрелкового полка.

Николай КУТЕНКИХ

Фото с сайта Минобороны РФ