С 1 октября в крае откроются учреждения дополнительного образования

За прошедшее воскресенье в Приморье подтвердились 69 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, жертв болезни нет. Специалисты территориального управления Роспотребнадзора считают, что эпидемиологическая обстановка в крае остается стабильной.

29 сент. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4741 (6446) от 29 сент. 2020

Об этом, как сообщили в пресс-службе краевого правительства, было заявлено на заседании регионального оперативного штаба, которое провел губернатор Приморья Олег Кожемяко в понедельник, 28 сентября.

Глава региона отметил, что каждый день поступают просьбы граждан, связанные с открытием учреждений дополнительного образования. Губернатор обратился к представителям Роспотребнадзора с инициативой снять запрет на работу таких учреждений.

«Уже есть понимание в образовательных учреждениях, как организовывать учебный процесс и какие меры принимать в случае выявления коронавирусной инфекции среди учеников или педагогов. C 1 октября учреждения допобразования могут начинать работать в очном режиме с условием соблюдения всех санитарных требований», – резюмировала позицию глава территориального управления Роспотребнадзора Татьяна Детковская.

При этом Олег Кожемяко призвал не ослаблять бдительности.

«Мы видим, что ситуация с коронавирусом начинает ухудшаться в Москве. Это понятно: люди вернулись из отпусков, внимание со стороны властей и жителей ослабилось. Через месяц-полтора эта волна может докатиться и до нас. Крайне не хотелось бы возвращаться к тому, что мы уже пережили, я имею в виду остановку предприятий, прекращение работы учреждений. Ношение масок в общественных местах, дезинфекция рук, соблюдение всех санитарных норм и правил для предприятий, которые оказывают услуги населению, – это непреложное требование для того, чтобы компании работали, не теряли сотрудников и обороты», – подчеркнул губернатор.

Напомним, что в Приморье продолжает действовать режим повышенной готовности.

Отдел новостей «В»