Маленькие тоже болеют

На что обращать внимание родителям, чтобы не пропустить COVID у детей

10 июнь 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4694 (6399) от 10 июнь 2020
38.jpg

Как и где во Владивостоке лечат детей, инфицированных COVID

Пару месяцев с начала пандемии ученые и врачи успокаивали мировую общественность: коронавирус детям не страшен. Сначала речь шла о том, что они им не заражаются вовсе, затем появились данные, что все-таки случаи инфицирования есть, правда, COVID протекает у детей в более легкой форме. В основном за счет того, что они к своему возрасту еще не успели нажить хронических заболеваний.

Болеют, но реже и легче

С апреля коронавирус регистрируется и у приморских детей. Инфекционный госпиталь для них открыт на базе детского инфекционного отделения Владивостокской клинической больницы № 2 (ВКБ № 2). О том, как юные пациенты переносят новый вирус, уже могут рассказать местные врачи.

И в самом деле, по статистике, дети, несмотря на то что они более контактны и активны, менее подвержены COVID, нежели взрослые. С момента открытия госпиталя здесь пролечились 163 ребенка не только из Владивостока, но и из других муниципалитетов края: из Находки, Уссурийска, Арсеньева, Надеждинского района. Напомним, что за это время вирус был диагностирован более чем у 2300 взрослых жителей Приморья.

Как пояснила заведующая отделением Наталья Бурма, болезнь у детей в основном протекает в легкой и средней форме, тяжелых случаев, требующих в том числе подключения к аппаратам искусственной вентиляции легких, не было. Причем практически все пациенты госпиталя – из числа контактных, то есть заразившихся от ранее заболевших родственников, домочадцев. Поэтому врачи не исключают того, что инфицированных детей, возможно, больше, просто либо родители не обратили внимания на недомогание чада, либо у части детей болезнь протекает вовсе бессимптомно.

На что жалуешься, малыш?

Но, чтобы обращать внимание, нужно знать, на что обращать внимание.

– Наиболее частая клиника детского COVID – это повышение температуры до 38 градусов, реже до 38,5, боль и першение в горле, возможно затрудненное дыхание, очень часто дети жалуются на отсутствие обоняния, – перечисляет симптомы заболевания Наталья Владимировна. – Кроме того, респираторный синдром может сочетаться и с кишечными расстройствами: тошнотой, рвотой, болями в животе, жидким стулом. У четверти пациентов были изменения на рентгенограмме, показывающие либо бронхит, либо нетяжелую пневмонию. А вот кашель присутствует не всегда, чаще дети просто подкашливают. Истинного кашля, какой бывает при других ОРВИ – сухого, лающего, нет.

Как пояснила Наталья Бурма, при подтверждении коронавируса, вне зависимости от формы заболевания, даже если симптомов вовсе нет, всем детям показана госпитализация. Причем в стационар их кладут вместе с родителями, даже тех, кому уже исполнилось семь лет (совместное пребывание с родителями детей до семи лет – обычная практика всех детских стационаров).

– Как правило, если инфицированы дети, то болеют и родители, так что мы лечим и тех и других, не разлучая их, – рассказывает врач. – В основном среди пациентов госпиталя дети школьного возраста. Впрочем, есть и совсем крохи.

Сложное осложнение

Несмотря на то что дети от коронавируса излечиваются и легче, и быстрее, все же и для них он страшен осложнениями. В частности, синдромом Кавасаки – в начале месяца в Москве от этой болезни умер двухлетний ребенок, у которого ранее был подтвержден коронавирус.

Синдром Кавасаки (СК) – это аутоиммунное заболевание, которое поражает кожу, слизистые, лимфатические узлы и, самое главное, сосуды, в том числе коронарные. Так что при самом неблагоприятном исходе ребенок может просто умереть от аневризмы (разрыва сосуда). При СК у детей появляются стоматит с кровоточивостью слизистой и сильным болевым синдромом (вплоть до того, что детей приходится кормить через зонд), лихорадка, обезвоживание.

Подвержены этому заболеванию в большей степени дети в возрасте от года до пяти лет. И тригером болезни являются именно вирусы. Утверждение о том, что в списке провокаторов есть и коронавирус, пока лишь гипотеза, однако недавние наблюдения японских и американских врачей ее подтверждают. Именно на пике коронавирусной инфекции в этих странах были зафиксированы вспышки заболеваемости СК. Так, в Японии вспышка изначально была зарегистрирована в одной провинции, однако в течение трех месяцев она распространилась по территории всей страны.

По наблюдениям врачей, больше всего этому заболеванию подвержены малыши азиатского и афроамериканского происхождения. В меньшей степени – европейцы. К слову, еще до коронавируса это заболевание регистрировалось и у нас, буквально этой зимой владивостокские врачи вылечили малыша с синдромом Кавасаки.

Анжелина ШИЛАН

Фото предоставлено ВКБ № 2