Вилка – в сердце, труп – в багажнике

Даже самые неконфликтные люди могут стать убийцами

14 май 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4681 (6386) от 14 май 2020
16.jpg

О работе бывшего начальника уголовного розыска Владивостока Николая Сухомлинова и его коллег в 80-е годы минувшего столетия мы рассказывали в прошлых номерах. По просьбе читателей продолжаем публикацию милицейских историй, на основе которых вполне можно было бы снять увлекательный детективный сериал.

«Привезли в райотдел, стали беседовать за жизнь. Не как с бандитом, а как с нормальным человеком, которого мы знали»

Напомним, что из 15 лет жизни, отданных правоохранительным органам, Николай Григорьевич 12 лет отработал в ОМВД по Советскому району, где начальником в те годы был майор милиции Степан Федорович Фетьков.

Лишь пепел от нее остался

В середине 80-х годов техническое обеспечение милиции было не таким, как сейчас. Документы печатали на печатных машинках, персональных радиостанций не хватало, да и они были маломощными. Служебный транспорт тоже был в дефиците. В райотделе по Советскому району, где работал Сухомлинов, на весь уголовный розыск был всего один старый УАЗ-469, который постоянно находился в ремонте. Поэтому опера частенько наматывали километры дорог и тротуаров на подошвы своих ботинок. Выручала Госавтоинспекция города – откомандировывала в райотдел проштрафившихся водителей вместе с их машинами на месячную отработку. Таково было наказание за вождение в пьяном виде вместо изъятия водительского удостоверения. Конечно, «приговор» был незаконным, зато в распоряжении оперативников всегда был прикомандированный автомобиль.  

Однажды в райотдел на отбытие провинности приехал немолодой, прилично одетый мужчина на новой «Волге» ГАЗ-2410. В те времена на таких машинах ездили номенклатурные работники и партийные функционеры. 

Хозяин «Волги» днем трудился на своей основной работе, а по вечерам, до ноля часов, отбывал наказание. Отдыхал только в выходные. Опера не интересовались, где он работает и как ему удалось купить столь крутую тачку. Главное, что исполнительный водитель всегда был под рукой. 

– Он был под два метра роста, крепкого телосложения. Спокойный, рассудительный. Такие люди вызывают симпатию. Через несколько вечеров совместного дежурства мы стали относиться к нему как к стажеру, который еще не прошел проверку перед зачислением в штат группы. В курс своих дел его не вводили и ни о чем секретном при нем не говорили. На выездах водитель знал только маршрут движения и во время проводимых операций сидел в машине, – вспоминает Николай Григорьевич. 

Наверное, мужчина так бы и отработал месячную повинность без проблем, если бы в милицию не пришла дочь его гражданской жены с заявлением о пропаже матери. По словам заявительницы, она уже четверо суток не может встретиться с матерью: на телефонные звонки не отвечает, дома ее нет. Сожитель, у которого спрашивала, где мама, каждый раз отвечал по-разному: то она ушла в магазин, то к какой-то подруге, то вообще уехала к родственникам на запад России. 

– Но подруги мамы тоже не видели ее несколько дней. И у нас нет родственников на западе. Я уже обзвонила все больницы в городе, в морге на Мельниковской была несколько раз, искала среди неопознанных трупов, но и там ее нет, – со слезами на глазах рассказывала дочь бесследно исчезнувшей женщины.

После регистрации заявления об исчезновении человека оперативники приступили к поискам пропавшей. Из опыта своей работы сыскари знали, что люди просто так не исчезают. Человек, даже самый незаметный и заурядный, всегда оставляет следы. С кем-то разговаривал по телефону, кто-то видел его, пусть даже мимоходом, по пути на работу или в магазин… Так что через две недели поисков, после опросов подруг, соседей, коллег инспектора пришли к заключению: последний, с кем общалась исчезнувшая, был ее сожитель. Тот самый, что каждый вечер возил их на своей новой «Волге».

– Мы привезли его в райотдел, стали беседовать за жизнь. Не как с бандитом, а как с нормальным человеком, которого мы знали. И он сразу признался, что убил сожительницу, рассказал, как все было. Наш водитель оказался обыкновенным работягой на бутощебеночном заводе. У него была мечта купить машину, непременно «Волгу». И много лет он откладывал деньги с зарплаты. В конце концов мечту свою осуществил, купив с рук автомобиль с небольшим пробегом. Деньги за машину отдал, но с оформлением документов у нотариуса возникли какие-то проблемы. Тогда сожительница предложила сначала зарегистрировать машину на нее у знакомого нотариуса в Артеме, а потом перерегистрировать на него. Надо сказать, что мужчина, несмотря на свои внушительные габариты, был тюфяком и подкаблучником. Согласился на ее предложение.

Через несколько дней после регистрации «Волги» в ГАИ и получения номеров женщина заявила, что уходит от него и забирает автомобиль. И чтобы он выселялся из квартиры – они жили в ее гостинке на улице Чкалова.                

– Как так забираешь машину? Это моя «Волга», я на нее копил почти 20 лет! Я ее купил за свои деньги, а ты не вложила ни рубля, – возмутился мужик.  

– А как ты докажешь, что она твоя? Машина-то записана на меня! – рассмеялась сожительница. 

И тогда разъяренный владелец ГАЗ-2410 ударил женщину кулаком по голове. Она упала, он пнул ее носком ботинка в висок. Когда понял, что случилось, было уже поздно: женщина не дышала. Он испугался, ведь не собирался убивать (как позже покажет судмедэкспертиза, женщина погибла от кровоизлияния в мозг, но какой удар был смертельным – первый или второй, установить не удалось. – Прим. авт.). 

Стал соображать, что делать, как скрыть следы, куда спрятать тело. Завернул труп в ковер, ночью вынес из дома и спрятал в багажнике «Волги». А через две недели, отпросившись с работы, отвез тело на дачу в пригороде Артема и сжег, предварительно обложив двумя автомобильными покрышками и облив бензином. 

– То есть мы две недели вместе с ним искали его пропавшую женщину, объезжали адреса ее подруг и знакомых на машине, в багажнике которой лежал завернутый в ковер труп. Зима, холодно, не было запаха разложения. 

С одной стороны, нам было жалко мужика: 20 лет копил на машину, отказывая себе во всем, и у него мечту всей его жизни отмели мошенническим образом! И кто? Женщина, с которой он прожил несколько лет. С другой стороны, это убийство, хотя и по неосторожности в состоянии аффекта, а за совершенное преступление надо отвечать, – говорит Николай Сухомлинов. 

Убийца признался, что его мучила совесть и он хотел сдаться. Но страх перед неизбежностью наказания оказался сильнее. Он показал, где сжег тело, где спрятал золотые серьги и кольца, которые снял с трупа. 

– Я не знаю, зачем это сделал. Понимал, что никогда ими не воспользуюсь, но мне было жалко их уничтожать, – рассказал задержанный хозяин «Волги». 

Когда оперативники приехали на место уничтожения трупа, снег, выпавший накануне, уже скрыл страшное кострище. Эксперт-криминалист его раскопал, взял образцы пепла. Как потом показала экспертиза, пепел – это все, что осталось от женщины. Температура горения была такой высокой, что все сгорело дотла. 

Суд, учитывая сложившуюся ситуацию и характеристику подсудимого, отправил бывшего хозяина престижного автомобиля «отдыхать» на пять лет в колонии строгого режима.  

Не вытерпела

По словам Сухомлинова, в 80-е годы убийства на бытовой почве, дома по пьянке, случались нередко. Либо муж жену зарежет кухонным ножом, либо наоборот. Но каждое подобное преступление считалось резонансным. Криминальные разборки со стрельбой и взрывами – это из лихих 90-х, которые еще не наступили. 

Был случай, когда на улице Енисейской женщина убила мужа вилкой для мяса. Мужчина – здоровый, буйный. Как выпьет, так колотит жену до крови. Женщина терпела-терпела, а когда супруг в очередной раз напился и стал ее бить, выхватила из кастрюли большую вилку и ткнула садиста прямо в сердце. Следствие доказало, что сделала она это в состоянии необходимой самообороны. Иначе благоверный мог ее покалечить или убить. Суд признал действия женщины правомерными, и ее оправдали. 

Это единственный случай на памяти Николая Григорьевича, когда суд принял такое гуманное решение. Обычно в таких делах приговор всегда обвинительный за превышение необходимой обороны.

Фото предоставлено Николаем СУХОМЛИНОВЫМ

Автор: Сергей КОЖИН