Коронавирус «работает» без выходных и праздников

По словам врачей, новая инфекция гораздо опасней, чем предполагали

7 май 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4678 (6383) от 7 май 2020

Первая неделя майских праздников показала неутешительные результаты по распространению коронавируса. Приморье ушло на выходные с 403 жителями, зараженными опасной инфекцией, а 6 мая таковых оказалось уже 684. 

Региональные власти вводят дополнительные меры борьбы с распространением инфекции – всеобщий масочный режим и выступают с рекомендацией к жителям не покидать место регистрации или пребывания в этот тяжелый период. Специалисты подчеркивают: ради своего здоровья, безопасности близких и окружающих необходимо соблюдать режим самоизоляции, а также пользоваться средствами защиты. Сама же болезнь COVID-2019 гораздо опаснее, чем многие себе представляют. 

Все больше и больше

По информации оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, 1 мая было зарегистрировано 27 случаев заболевания COVID-2019. 2 мая – 25 случаев. 3 мая – 39 случаев. 4 мая – 53 случая. 5 мая – 88 случаев. По состоянию на 6 мая число заболевших увеличилось еще на 49 человек. Их общее число – 684 жителя региона.
Да и в целом по стране распространение коронавирусной инфекции нарастает. По статистике Роспотребнадзора, на 6 мая заражено уже более 155 тысяч человек. А с 3 мая ежедневный прирост впервые превысил 10 тысяч человек. 

Болезнь не щадит никого

В оперативном штабе по борьбе с коронавирусом в Приморье отмечают, что растет количество пациентов, которые находятся в госпиталях в тяжелом состоянии. Причем инфекции подвержены жители всех возрастов. 

«На сегодняшний день (по данным на 6 мая) тяжелых пациентов более 50 человек. И это не только люди старшего возраста и с хроническими заболеваниями, но и приморцы среднего возраста», – сообщила министр здравоохранения региона Анастасия Худченко.

С течением времени специалисты обновляют объем информации о новом заболевании. Свежие сведения только доказывают: новый коронавирус гораздо серьезнее, чем предполагалось ранее. Так, например, установлено, что он может поражать мозг человека. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на обновленные методические рекомендации Минздрава. Кроме того, проблемы с обонянием на начальной стадии заражения могут являться симптомом поражения центральной нервной системы и отека слизистой оболочки носоглотки, предположили в Минздраве. Врачи подчеркивают, что новая коронавирусная инфекция до конца не изучена, а значит, очень опасна для человека. 
«У всех она проявляется по-разному: есть те, кто, несмотря на почтенный возраст, переносит ее легко, а есть и молодые люди, которых врачи буквально вытаскивают с того света», – обозначила главный инфекционист Приморского края Анна Симакова.

Масочный режим

На данный момент самым действенным методом борьбы с распространением инфекции являются самоизоляция и четкое следование инструкциям Роспотребнадзора. 

Подчеркнем, что с 30 апреля на территории Приморья был введен всеобщий масочный режим с обязательным ношением средств индивидуальной защиты. Решение регионального оперштаба озвучил губернатор края Олег Кожемяко. 

Как пояснила главный санитарный врач Приморского края Татьяна Детковская, в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки с 30 апреля ношение масок, респираторов и иных средств защиты органов дыхания обязательно при посещении магазинов, организаций, оказывающих социально-бытовые услуги, в пассажирском и общественном транспорте, в том числе такси. При этом обязательно соблюдение социальной дистанции в 1,5 метра.

Организации, которые не приостановили свою работу, обязаны обеспечить сотрудников средствами индивидуальной защиты, проверять наличие и использование персоналом кожных антисептических средств, проводить бесконтактную термометрию работников, дезинфекцию помещений каждые два часа. Следует также обеспечить наличие антисептических средств для пользования посетителями. Такие меры вводятся до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки на территории Приморья.

По поручению губернатора каждое утро главы муниципалитетов докладывают о выполнении ограничительных мер, недопущении массовых скоплений людей, в том числе на пикниках.

«Мы должны сделать все, чтобы больницы заполнялись планово, чтобы не возникало вспышки заболевания, а это происходит из-за нарушения режима самоизоляции. К сожалению, показатели заболеваемости растут. Наша задача – пройти праздничные дни так, чтобы не ужесточать меры в будущем, а это зависит от каждого из нас», – заявил губернатор.

По данным на 6 мая, с начала эпидемии COVID-19 в Приморье проведено более 45 тысяч тестирований на коронавирус. Сейчас ежедневно специалисты берут 1400 проб. Под медицинским наблюдением дома на самоизоляции находятся почти 16 тысяч человек. В обсерваторах на карантине – 755 человек. С начала эпидемии от коронавирусной инфекции в крае скончались шесть человек. Это люди в возрасте от 40 до 93 лет.

«1 мая было зарегистрировано 27 случаев заболевания COVID-2019.
2 мая – 25 случаев.
3 мая – 39 случаев.
4 мая – 53 случая.
5 мая – 88 случаев.
6 мая – 49 случаев.»

В тему

Находка: ни выехать, ни въехать

С 8 мая в Находке вводится карантин из-за высокой заболеваемости COVID-19, сообщает пресс-служба краевого правительства. 

Такое решение принято в среду, 6 мая, на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией под председательством губернатора Приморья Олега Кожемяко. Как доложила руководитель территориального управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Татьяна Детковская, темпы прироста заболеваемых COVID-19 в Находке почти в два раза превышают среднекраевые, составляя 16,4%.

Фото с сайта primorsky.ru