Победный май, тебя так долго ждали!

Уникальные архивные снимки для читателей «В»

7 май 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4678 (6383) от 7 май 2020
3.jpg

«То было самою счастливою весной, когда земля вновь зазвенела тишиной и над планетою огонь войны погас…» Многие из вас, дорогие наши читатели, помнят эти строки из любимого «Победного вальса». И вправду, не было в XX веке более счастливой весны, чем весна сорок пятого года!

На фотографиях в этой подборке – победные дни мая 1945-го во Владивостоке. Когда каждое деревце и каждый столб рядом с репродуктором в буквальном смысле сгибались под тяжестью забравшихся на них пацанов – на земле-то и пятачка свободного не было, все слушали Левитана. Когда люди пели и танцевали просто потому, что удержать счастье было невозможно. Когда целовались знакомые и незнакомые, когда слезы текли прямо на счастливые улыбки. Когда на всю нашу огромную страну – и на весь Владивосток – звучало только одно важное слово: «ПОБЕДА!»…

Сегодня «В» вместе с Музеем истории Дальнего Востока имени Арсеньева дарит вам, уважаемые читатели, эти уникальные снимки. Не нужно тысячи слов – вы просто вглядитесь в эти кадры, эти мгновения. Чтобы помнить. Чтобы и через 75 лет, и через 100, и дальше не забыть, почему эти дни были самою счастливою весной.

Фото Зайцева Г. (из архива музея им. Арсеньева), из архива Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева

            

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ