Ошиблись с Васькой? За главного пусть будет Василиса!

Мы продолжаем рассказ о необычных кошках Владивостока – мурлыках, живущих в музеях, театрах и других учреждениях культуры города. Сегодня наша героиня – Василиса. Ее владения – Дом-музей Владимира Арсеньева, расположенный на улице Арсеньева, 7б.

4 март 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4656 (6361) от 4 март 2020
23.jpg

Этот чудесный каменный особняк под сопкой со всех сторон окружен частным сектором, так что кошки здесь не редкость. Забредают, гуляя по своим делам, летом порой лежат на залитом солнцем балконе-террасе, сидят на перилах. С охотой принимают угощение от музейных сотрудников. Иногда зимой заходят погреться в прихожую дома-музея, где продают билеты и базируется служба охраны.

– Некоторым из этих котов, которых мы подкармливаем, мы даже имена дали: Пеструшка и Рыжий, – рассказывает Наталья Георгиевна, кассир дома-музея. – Так вот, Василису к нам привела Пеструшка. Как-то, в середине прошлого лета, пришла вместе с маленьким котенком, тот еще сосунком был. Мы их пустили в прихожую. Подумали, что малыш – котик, назвали Васькой. Летом у нас двери открыты, котенок заходил в прихожую, уходил, потом стал оставаться все чаще. А однажды кто-то из посетителей взял его на руки, чтобы приласкать, присмотрелся – и выяснилось, что это кошечка. В итоге вместо Васьки появилась Василиса.

Постепенно Василиса стала считать дом-музей своей территорией, стала шипеть на Пеструшку и Рыжего, даже в драки вступала, гоняла их из прихожей. Так и обосновалась тут на правах главной. 

– В общем, мы всем коллективом во главе с директором дома-музея Петром Александровым собрались на совет, – говорит Наталья Георгиевна, – решали, быть Василисе музейной кошкой или нет. Решили, что быть. 

С тех пор юная черно-белая красотка подросла, совершенно освоилась в здании. Ее основное место обитания – прихожая. Здесь стоит ее спальное место – корзинка, здесь и миски с водой и кормом. 

На еду для кошки сотрудники скидываются вместе, и охранники, которые дежурят в доме-музее ночью, всегда угощают Василису вкусным. Да и днем она от угощений не отказывается.

– Только зашуршишь пакетом с бутербродами, она тут как тут. И охранники рассказывают: стоит достать ужин, как Василиса уже сидит у стола, мол, чем угощать будете? – смеется Наталья Георгиевна. – Но она и свою щедрость показать старается: осенью несколько раз приносила с открытого балкона мертвых синичек, однажды мышку притащила. И вид у нее был как у триумфатора, дескать, оцените, какая я охотница-добытчица…

В комнаты дома-музея кошку просто так бродить не пускают. А Василиса так любит водить экскурсии! Когда приходят посетители, она несется в комнаты первой, возглавляет процессию и всегда останавливается именно возле того экспоната, о котором говорит экскурсовод. Разве что лапой не показывает.

– А в комнате, которую мы зовем экспедиционной, она запрыгивает на стол, ложится на стеклянный колпак, закрывающий экспонаты, и начинает бить лапой по карандашам в карандашнице. Развлекается, – улыбается Петр Александров, директор дома-музея. – Вообще, Василиса очень ласковая, но независимая, если не в настроении, никому не дастся погладить себя. Азиатские гости дома-музея, особенно японцы, просто обожают ее. Чуть не на пол ложатся, чтобы сфотографировать Василису в исторических интерьерах, а она и впрямь позирует. 

Время идет, кошка взрослеет, и к концу февраля встанет вопрос о ее стерилизации. 

– Думаю, это правильное решение, – говорит Петр Александров. – Разводить здесь кошачий прайд мы не намерены, поэтому Василиса, как и ее старшая коллега – кошка Маша из основного музея, пройдет эту операцию и будет жить в нашем доме-музее долго и счастливо. Ведь кошка – это наполнение пространства жизнью. А у нас не просто музей, а дом-музей, и присутствие кошки здесь так естественно, так правильно…

Фото Алексея ВОРОНИНА

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ