Надежная оборона и игровая дисциплина обеспечили победу

Второй круг чемпионата России по баскетболу в суперлиге владивостокский «Спартак-Приморье» начал с победы над московским клубом «Руна-Баскет». Поединок состоялся вечером 14 января в столичном спорткомплексе на Шарикоподшипниковой улице.

17 янв. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4637 (6342) от 17 янв. 2020

Это единственная в первом баскетбольном дивизионе полностью частная профессиональная команда. Ее владельцы не скрывают амбиций: по итогам нынешнего чемпионата прорваться в баскетбольную элиту России – Единую лигу ВТБ. Однако эксперты скептически оценивают их шансы. На экваторе турнира клуб хоть и входит в зону плей-офф, находясь на восьмой позиции, но играет крайне неровно. Москвичи имеют равное количество побед и поражений, выигрывая дома и проигрывая в гостях. Кстати, «Руна-Баскет» позиционирует себя как «викинги» (символом клуба является древний скандинав в шлеме с рогами) и предпочитает агрессивный стиль игры на грани фола.

Вот и в отчетном матче хозяева бросили все силы, чтобы нейтрализовать нашего снайпера Квамейна Митчелла. Сразу два столичных игрока Кирилл Салмин и Сергей Абраменков контролировали передвижения на паркете приморского атакующего защитника. Делали они это с нарушениями правил, однако задачу выполнили – американскому легионеру «Спартака» удалось набрать за весь поединок лишь четыре очка.

Однако у приморцев есть и другие баскетболисты атакующего плана. На сей раз точными попаданиями отметились форвард Максим Шелекето и защитник Алексей Вздыхалкин, набравшие 18 и 15 очков соответственно.

«Викинги» со стартового свистка прибрали инициативу к своим рукам. К середине первой четверти они набрали восемь безответных очков. И тут же наш нападающий Андрей Зверков дважды удачно бросил в корзину с дальней и короткой дистанций, сократив отставание до трех очков. Далее москвичи шли с незначительным отрывом, но к концу первой 10-минутки Александр Щербенев и вовсе свел разницу в счете к минимуму – 18:17.

В начале второй четверти приморцы совершили рывок, заработав сразу 15 очков против двух у соперника. Этот отрыв в итоге оказался решающим в данной встрече. Хотя хозяева в дальнейшем постепенно и сокращали отставание с помощью прорывов под щит гостей. Дальневосточники отвечали редкими, но удачными бросками издалека. Кроме того, в этот момент приморцам чаще удавались точные повторные броски после отскоков мяча от щита соперника. На большой перерыв команды уходили с незначительным преимуществом уже «красно-белых» – 35:42.

Во второй половине матча на площадке была практически равная борьба с незначительным преимуществом спартаковцев. В третьей и четвертой четвертях трехочковые броски удавались Александру Щербеневу и Алексею Вздыхалкину. По два очка на ближней дистанции зарабатывали Максим Шелекето, Алексей Курцевич, Кирилл Писклов, Сиди Джитте и Квамейн Митчелл.

«Спартак» надежно оборонялся, не давая москвичам шанса сравнять счет. К тому же все штрафные броски с нашей стороны завершались точными попаданиями. В самой концовке встречи москвичи устроили штурм последней надежды. Но и он ни к чему не привел. Приморцы уверенно довели дело до победы – 73:79.

– Матч сложился для нас далеко не просто, – рассказал на итоговой пресс-конференции наставник «красно-белых» Максим Учайкин. – «Руна-Баскет» является неуступчивым соперником, и успешно сражаться с ними можно с помощью надежной обороны и игровой дисциплины. «Руна-Баскет» держалась в игре вплоть до последних минут матча, до последнего надеясь переломить ход поединка в свою пользу. К тому же москвичи были полны сил, а нам пришлось выходить на площадку после трудного перелета с Дальнего Востока. Спасибо парням за то, что дотерпели, проявили характер.

Учайкин добавил, что есть и просчеты: в этом матче спартаковцы совершили непозволительно много потерь мяча в передачах и борьбе под щитом. Над этими ошибками будут работать.

Дальневосточники заработали два очка и сохранили за собой первое место в турнирной таблице суперлиги. Сместить наших земляков с первого места надеются догоняющие «Самара», сахалинский «Восток-65», ижевский «Купол-Родники», ярославский «Буревестник» и ТЕМП из Ревды (Свердловская область).

Следующий матч наша команда проведет в Екатеринбурге уже сегодня, 17 января. Соперником «Спартака-Приморье» будет БК «Урал». Этот клуб хоть и занимает 13-е место, но от зоны плей-офф отстает всего на два очка и надеется по итогам регулярного первенства пробиться в 1/8 финала. Поэтому поединок с уральцами будет напряженным до победного конца одного из соперников.