«Восток» устремился вверх

Шестой тур в рамках чемпионата России по хоккею с мячом в высшей лиге (восточной зоне) состоялся 14 и 15 января. Клуб «Восток» из Арсеньева на домашней площадке принимал команду «СКА-Нефтяник-2» из Хабаровска.

17 янв. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4637 (6342) от 17 янв. 2020

Обе дружины остались единственными представителями русского хоккея на Дальнем Востоке. Они являются не только географическими соседями, но и оказались соседями по турнирной таблице. Набрав по 12 очков после 10 игр, авиастроители и армейцы делили пятое-шестое места. Правда, у приморцев была лучше разница забитых и пропущенных мячей.

Статистика показывала, что в дальневосточном дерби ничьих не бывало, борьба всегда велась до победы одного из соперников. В нынешнем сезоне они уже встречались под крышей ледового Дворца спорта «Ерофей», в первом поединке победили хозяева, а во втором матче арсеньевцы взяли реванш.

На сей раз на катке в Арсеньеве приморцы выиграли дважды. Вначале 7:3, а в повторной встрече – 6:5. Голы в нашей команде забивали Константин Добрелин, Семен Карташов, Никита Никитин и Павел Корев, им ассистировали Роберт Гиниатуллин, Степан Бибаев и Егор Лобаев. Из-за травмы в лазарете оказался Андрей Савчук.

В предыдущем туре наши земляки под руководством главного тренера команды Валерия Лежнина на родном льду принимали клуб «Байкал-Энергия-2». И также не оставили гостям не единого шанса. Вначале иркутян разбили со счетом 9:3, а следом гостей разгромили со счетом 10:3. Голы забивались с игры и при выполнении угловых или штрафных ударов, а также пенальти. Их авторами становились нападающие, полузащитники и даже игроки обороны Егор Лобаев, Степан Бибаев, Андрей Савчук, Никита Никитин, Семен Карташов, Дмитрий Барашков и некоторые другие.

Эти две сдвоенные победы позволили двукратному вице-чемпиону двух последних первенств страны набрать 12 очков и вырваться с предпоследнего шестого места сразу на четвертую позицию. У наших земляков 18 очков.

Кстати, в этих играх не участвовал капитан команды Денис Корев. Опытного полузащитника приморцев пригласил к себе многократный чемпион России в премьер-лиге и многократный обладатель Кубка европейских чемпионов хабаровский «СКА-Нефтяник». Несомненно, для приморского бендиста это повышение в классе.

Автор: Николай КУТЕНКИХ