«Моряки» отличились неспортивным поведением

«Адмирал» не смог продолжить свою январскую сказку. После фантастической победы над лидером восточной конференции КХЛ казанским «Ак Барсом» со счетом 5:1 фанаты «моряков» ждали столь же отчаянной игры своих любимцев и с «Авангардом» из Омска, занимающего второе место в турнирной таблице на востоке.

17 янв. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4637 (6342) от 17 янв. 2020

Матч с сибиряками вновь проходил на льду «Фетисов-арены». Вечером 15 января поддержать «моряков» пришло почти 3,5 тысячи болельщиков. Трибуны гнали своих земляков вперед два периода, а на третьем замолчали. И все потому, что наши хоккеисты выдохлись, перестали показывать искрометную игру и биться за победу.

А ведь в стартовом отрезке все начиналось не так уж и плохо. И хотя «ястребы» начали без раскачки и обрушили на ворота хозяев шквал атак, им все равно не хватало точного завершающего удара. «Адмирал» уверенно и надежно оборонялся. При этом при каждой возможности «моряки» бросались в контратаки. Первые попытки оказались безрезультатными. Зато на 7-й минуте наш нападающий Алексей Дробин прорвался в зону соперника, а там защитники «Авангарда» ошиблись и отбросили шайбу точно в конек молодому форварду – рикошет позволил «Адмиралу» открыть счет – 1:0. Это уже вторая шайба на счету Алексея в нашем клубе.

Гости слегка растерялись, а «моряки» при поддержке трибун перехватили инициативу. Они раз за разом разрывали оборону «ястребов» своими быстрыми прорывами на половину площадки сибиряков. Во время одной из атак шанс оформить дубль вновь подвернулся Дробину и также благодаря рикошету, но гола не случилось – гостям удалось удержать минимальную разницу в счете.

На старте следующей 20-минутки «Авангард» с помощью грубейшей ошибки приморских игроков обороны сравнял счет. Отличился нападающий гостей Валентин Пьянов – 1:1.

Через семь минут новый рикошет, но уже в наши ворота. Арбитры даже пересмотрели по видео этот эпизод, но гол засчитали и записали его на омского форварда Алексея  Потапова – 1:2.

Ровно на экваторе поединка на две минуты удалили дальневосточника Дениса Вихарева. А когда он выскочил из штрафного бокса, то получил шайбу и с ней промчался до самых ворот соперника. Вот только ударить по воротам гости ему не дали, придержав нашего форварда клюшкой. Судьи даже не раздумывали – буллит. Хоккейный пенальти точно реализовал словацкий легионер «Адмирала» Мартин Бакош, послав шайбу между ног омского вратаря – 2:2.

А дальше игра у «моряков» расклеилась. Одно за другим пошли удаления. Хозяева были вынуждены постоянно обороняться. Редкие контратаки успеха не приносили. А вот гости отметились еще тремя точными бросками. Голы забили омичи Коди Франсон, Денис Зернов и Брендон Макмиллан.

На финишной прямой приморцы встрепенулись и попытались вновь завладеть инициативой. Но из затянувшегося штурма ничего толком не вышло. Зато гости последние шесть минут явно тянули время: подолгу разыгрывали шайбу в своей зоне, обменивались длинными передачами и сбросили скорость. Так и дотянули до финального свистка – 2:5.
На что хочется обратить внимание по итогам прошедшего матча. Во-первых, «моряки» в два раза реже бросали по воротам соперника – 21 раз против 41 удара «ястребов» в створ. В отличие от хозяев гости бросали из любых положений и с любых дистанций. Такая настойчивость дала свой результат.

Во-вторых, дальневосточники нахватали необязательных удалений. У хозяев набралось 20 минут штрафа против 2 у гостей. К примеру, Шон Лалонд получил 10 минут и отправился в раздевалку за неспортивное поведение (спорил с судьей). Затем один из приморцев сел на скамейку штрафников за умышленную задержку времени, около 20 секунд размышляя, кому же отдать пас. В третьем периоде наш хоккеист подхватил шайбу рукой и вместе с ней проехал пару-тройку метров. Зачем допускать такие ляпы? В двух последних случаях сибиряки наказали нас голами.

Наши земляки так и остались на девятом месте в турнирной таблице на востоке КХЛ.

Вчера, 16 января, обе команды провели повторный матч. О нем «В» расскажет в следующем номере.