Ложка меда

В начале недели Владивосток и некоторые другие города края опять лихорадило. В школы и высшие учебные заведения, в театр молодежи, филармонию и музей имени Арсеньева поступили очередные сообщения о минировании. Они оказались ложными, но хлопот доставили горожанам и спецслужбам немало.

17 янв. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4637 (6342) от 17 янв. 2020

Родителям, которые волновались за своих детей (во многих школах учеников просто распустили по домам, предупредив родителей в мессенджерах); руководству и сотрудникам каждой школы и каждого объекта культуры, у которых день просто пошел насмарку; сотрудникам МЧС и других структур, в который раз оперативно выезжающим на проверку этих сообщений… Те, кто упорно рассылает подобные сообщения, могут быть довольны: в этот день они многим испортили настроение. 

Кто, зачем и почему занимается этими бесконечными рассылками электронных писем с угрожающими текстами, можно только догадываться. Конспирологических версий уже высказано немало, не будем их озвучивать заново. И нет никаких гарантий того, что завтра подобные письма снова не полетят по электронным сетям в школы, детские сады, официальные учреждения. И так обидно чувствовать себя бессильным перед самым настоящим терроризмом, перед грязным шантажом, увы. 

Но знаете… Как ни странно, а во всей этой бочке дегтя нашлась ложка меда. Была я недавно в кафе со своей знакомой и ее 10-летней внучкой. Сидим едим. Вдруг по всему кафе разносится: «Пожарная тревога! Просим посетителей и персонал покинуть помещение!» Пока мы с коллегой стали оглядываться в поисках официантки или администратора, чтобы узнать, надо ли уходить, смотрим – 10-летняя девочка уже готова к эвакуации: за секунды успела собрать со стола свои вещи, надеть шапку, куртку, взять в руки свой рюкзачок и сумку бабушки, стоит и смотрит на нас как на неумех и недотеп: «Пожарная тревога! Надо уходить!» Нам стало неловко. Двум взрослым женщинам ребенок дал урок, как на самом деле надо относиться к таким предупреждениям. Нужно не ловить ворон – искать взглядом официанток, выяснять, что случилось, а собираться и быть готовым покинуть помещение. Ну а если потом, как в нашем случае и было, выйдет администратор, извинится и скажет, что было ложное срабатывание, снять куртку-шапку и продолжить трапезу никогда не поздно. Кстати, я спросила девочку, где она так научилась правильно себя вести. «В школе! – ответил ребенок. – Нас давно научили. У нас и тренировка была, чтобы мы все правильно делали. А вас что, не учат?» 

Нас-то учат. Мы вот только ворон ловим почему-то...

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ