Более 5 тысяч приморцев начали год с поиска новой работы

В первые дни 2020 года (с 1 по 9 января) 5152 жителя Приморья опубликовали и обновили свои резюме на сайте для поиска работы и сотрудников – HeadHunter, сообщили в пресс-службе портала.

17 янв. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4637 (6342) от 17 янв. 2020

Как выяснилось, чаще всего жители региона размещали резюме в сфере продаж, на втором месте оказались соискатели, которые только начинают карьерный путь, на третьем – транспортная сфера.

«Распределение «новогодних» резюме частично отражает востребованность профессий в регионе: сферы продаж, транспорта и производства из года в год лидируют по популярности как среди соискателей, так и среди работодателей», – отмечает Валерия Первухина, ведущий менеджер по маркетингу и PR на Дальнем Востоке. 

Среди приморцев, которые решили сменить работу в начале года, преобладают мужчины – на них приходится 58 % резюме. Что касается возраста, то в 72 % случаев это люди от 18 до 40 лет. Стоит отметить, что 8,8 % резюме принадлежат соискателям старше 50 лет. У 62 % соискателей опыт работы превышает шесть лет. 

Возраст соискателей, которые только начинают карьерный путь в 2020 году, составляет от 18 до 30 лет. Самыми популярными профессиональными сферами для данной категории стали продажи, административный персонал и банковский сектор. 

Тем, кто планирует сменить работу, эксперты рекомендуют изучать не только вакансии, аналогичные предыдущей должности. Так, интересное предложение можно найти и в смежных сферах, тем более что сейчас очень востребованы сотрудники-многостаночники и универсальные специалисты с опытом работы в различных областях.

Фото Алексея ВОРОНИНА

Автор: Отдел новостей «В »