Искусству Дальнего Востока – собственный журнал

Вышел в свет 1-й номер научно-практического журнала «Изобразительное искусство Урала, Сибири и Дальнего Востока» (16+).

17 янв. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4637 (6342) от 17 янв. 2020

Учредителем издания стало региональное отделение Российской академии художеств в Красноярске.

– В журнале будут отражены процессы, происходящие в художественной жизни трех регионов России, – рассказала главный редактор журнала искусствовед Ольга Зотова. – Идея такого издания давно обсуждалась. В последние годы проведение ряда крупных художественных проектов, таких, например, как «Сибирь – Дальний Восток», показало, как важна совместная творческая работа, как интересно наблюдать тенденции, складывающиеся в искусстве, на материале нескольких регионов. Виден масштаб, определяются доминанты, выявляются персоналии.

Объективно сложилось так, что журналы, посвященные искусству (и научные, и просветительские) издаются в Москве и Санкт-Петербурге. Соответственно, предметом внимания становится то, что связано с искусством центра. В регионах же искусствоведы, встречаясь на научных конференциях, сокрушались, повторяя фразу: «Как мало мы знаем друг о друге». Новый журнал явился ответом на это требование времени.

География авторов – Владивосток, Якутия, Хабаровск, Чита, Улан-Удэ, Иркутск, Красноярск, Омск, Барнаул, Новокузнецк, Челябинск, Екатеринбург. Их статьи свидетельствуют о том, насколько интересен, разнообразен и мало исследован пласт регионального искусства.

Автор: Отдел новостей «В»