В кабмин пришли из налоговой

15 января президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию.

17 янв. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4637 (6342) от 17 янв. 2020

Накануне эксперты уверяли: не стоит ждать сенсаций от предстоящего послания главы государства. Владимир Путин посвятит его темам повышения благосостояния граждан и улучшения экономики страны, оценит ход реализации нацпроектов и даст новые директивы на этот счет.

Однако все завершилось предложением изменить Конституцию страны, а затем и отставкой правительства.

К каким изменениям и в каких областях приведут   инициативы президента – за комментарием «В» обратился к доценту ДВФУ, кандидату политических наук, эксперту Российского общества политологов Петру Самойленко.

По-видимому, основной тренд этого события – попытка перезагрузки, прежде всего в сфере внутренней политики страны и в социальной области. Рейтинг нынешней высшей исполнительной власти был крайне низок у населения. Основные претензии, которые высказывались в отношении теперь уже бывшего правительства, заключались в накопившихся проблемах в экономике и социальной сфере, в недостаточно динамичном развитии регионов. Что характерно, нынешнее послание Владимира Путина было сконцентрировано в основном на этих вопросах. 

Предложение кандидатуры Михаила Мишустина на должность премьер-министра является неожиданным, но интересным решением. Тут явно прослеживается тренд на развитие экономики, поскольку доктор экономических наук Мишустин последние 10 лет возглавлял Федеральную налоговую службу и как никто другой знает проблемы экономики в стране по статистическим налоговым показателям. От него будут ждать решений и действенных мер по оптимизации условий развития для бизнеса.

Полагаю, что изменения на уровне федерального правительства могут привести и к определенным сдвигам на уровне российских регионов. Законодательные собрания субъектов Федерации могут получить дополнительный рычаг влияния на губернаторов. С которых теперь явно будет больше спрос за исполнение социальных обязательств, обозначенных в послании Федеральному собранию, прежде всего в сферах здравоохранения, образования и инфраструктуры. 

Автор: Николай КУТЕНКИХ