Прощай, елка!

Более 300 новогодних деревьев сдали жители Владивостока в Ботанический сад на переработку

17 янв. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4637 (6342) от 17 янв. 2020
2.jpg

Новогодние экс-красавицы, перемолотые в щепу, послужат защитой и удобрением для своих живых сородичей. Наплыв старых елок авторы экологической акции «Елки – в щепки» ожидают в грядущие выходные. Как правило, народ держит деревья до последнего и избавляется от них после того, как отметит Новый год, Рождество и старый Новый год.

Елка в доме корреспондента «В» потеряла потребительский вид до наступления дедлайна, которым служило 13 января, и отправилась на переработку уже в прошедшие выходные. 

Есть в этом мероприятии – прощании с новогодней елью – что-то очень грустное. Тем более что ты не просто выкидываешь ее (оставил на контейнерной площадке и забыл), а отдаешь на дробление. В праздники она служила украшением квартиры, а теперь, когда больше не нужна, ты отправляешь ее в утиль, где символ Нового года измельчат в щепки. Однако становится понятно, что только такой вид избавления от елки можно считать цивилизованным и экологичным. Елочные опилки пойдут на утепление почвы для своих же, хвойных собратьев, закроют от холода их корни, а затем превратятся в удобрение. Кстати, не только для хвойных, но и для рододендронов, гортензий и прочих растений, которым нравится земля с повышенной кислотностью. 

– Перед тем как отвезти старую ель на переработку, ее следует подготовить, – рассказывает Ирина Крестова, руководитель отдела развития Ботанического сада-института ДВО РАН. – Освободить от мишуры, игрушек и прочих украшений, а также от пакетов и целлофана, в котором перевозятся деревья. 

Сами же ели, по словам представителей Ботанического сада, принимаются в любом виде – и цельные, и распиленные на части, стволы, освобожденные от ветвей, а также сами ветви. 

Разделать новогоднее дерево – дело не из простых. Но по-другому в легковой автомобиль ее не поместить. 

Старая ель – это неприступная для голых рук цитадель. Схватишься за ствол неподготовленной ладонью и получишь с десяток мелких уколов. Иглы у увядшего дерева затвердевшие, жесткие, впиваются в кожу без каких-либо усилий. По опыту говорю, что отламывать верхушку лучше в сторону от себя. В противном случае сразу после треска можно получить мощный удар колючей лапой по лицу. С остальными ветвями также следует обращаться осторожно. Пушистые они только на глаз, на ощупь же это ежи и кактусы. Место, где раньше стояла ель, устилается ковром из сухих иголок, свидетельствуя о том, что здесь развернулась нешуточная битва. Проигравший участник, расчлененный по плотным 100-литровым пакетам, отправляется в машину. 

Оставлять новогодних красавиц следует на специальной площадке, обустроенной в 200 метрах от главного входа в Ботанический сад, рядом с небольшой парковкой с кафешкой и цветочным магазином. Найти несложно: к месту складирования ведут указатели.

– Мы купили нашу елку, как только открылись елочные базары, – рассказывает Андрей, житель Владивостока, решивший в воскресный день вывезти на переработку отслужившее дерево. – Только сделали ошибку: надо было основание поместить в воду, тогда бы она простояла дольше. А так едва до Рождества продержалась. Ветки уже осыпались, и с них падали игрушки. 

Об акции Андрей узнал от друзей. Считает ее правильной и своевременной. 

– Конечно, есть определенные трудности в транспортировке, – сетует он. – Вывезти елку мог только в выходные дни, на которые и без того было много планов. Мог бы и просто выкинуть, как многие делают. С другой стороны, все эти хлопоты не так уж и обременительны. Да и потрачу я от силы час. Но зато дерево не просто сожгут – оно еще послужит природе. 

– Жалко просто так выбрасывать елку, – рассказывает Алексей, школьник, приехавший в Ботанический сад вместе с родителями. – Она у нас дома стояла всего две недели. А так принесет пользу другим деревьям.

Родители Алексея уже не первый год участвуют в экологической акции.

– Нам несложно, и совесть чиста, – рассказывает глава семейства. – Дома у нас так заведено: пластик и стекло в общий мусор не выбрасываем, копим на балконе, чтобы потом отвезти на мусоросжигательный завод, где это вторсырье принимают. Просто хочется сделать что-то и для экологии. Вот елка – она нам прослужила совсем чуть-чуть, а для этого росла несколько лет в питомнике. Конечно, нерационально ее просто в мусоропровод выкидывать. Правильно, чтобы она еще где-то нашла применение. И очень хорошо, что у нас в городе есть такие акции. Мне кажется, с ростом их количества становится больше неравнодушных людей. Они приходят, видят, что их много, что они не одни. Приводят своих детей, друзей и знакомых. И понемногу меняется общее отношение к экологии в сторону ответственного потребления.

По словам Ирины Крестовой, с 8 января – с момента начала акции – и к четвергу, 16 января, Ботанический сад принял уже более 300 старых елок. 

– Это хороший старт, – отметила она. – По традиции у нас наплыв желающих уже после старого Нового года, в выходные после 13 января. Радует и то, что много людей захотели стать волонтерами и помогают нам в этом благом деле.

Акция продлится до 25 января.

Фото Алексея ВОРОНИНА

 

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ