Сладкие губы, да крепкие зубы

Два новых вида тропических рыб с забавным названием сладкогубы – восточный (Plectorhinchus orientalis по- латыни) и чернопятнистый (Plectorhinchus gaterinus) – стали обитателями Приморского океанариума.

3 янв. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4633 (6338) от 3 янв. 2020

Своим именем, как рассказывает пресс-служба научного учреждения, эти жители коралловых рифов обязаны большим губам, на которые действительно трудно не обратить внимание. А за способность издавать громкие хрюкающие звуки рыбы этого семейства получили еще одно говорящее название – морские ворчуны.

Что интересно, практически у всех ворчунов ювенильная окраска кардинально отличается от взрослой. Например, по черному телу молодой особи восточного сладкогуба разбросаны белые пятна с желтой каймой, тогда как у взрослых рыб туловище расчерчено черно-белыми полосами. С возрастом меняется не только их внешний вид, но и поведение: если мальки активны в дневное время, то, вырастая, они, как правило, переходят к ночному образу жизни. Даже манера плавания становится иной: молодые яркоокрашенные особи плавают, изгибаясь всем телом, а взрослые стремительно передвигаются в воде, шевеля лишь хвостовым плавником. Днем сладкогубы могут сбиваться в стаи и отдыхать группами, ночью они преимущественно охотятся в гордом одиночестве. 

В тоннеле экспозиции «Тропические моря» живут два взрослых полуметровых полосатых сладкогуба Plectorhinchus lineatus. Рыбы прибыли в океанариум парой в 2016 году и с того времени неизменно держатся вместе, потому что они – стая.

Питаются сладкогубы придонными беспозвоночными, крепкие зубы помогают им шутя разгрызать раковины моллюсков. Также их добычей становятся черви и мелкая рыба, иногда они могут перекусить и растительной пищей. Хотя, наверное, не ворчат при этом…

Справка «В»

Всего в природе насчитывается более 150 видов сладкогубов, самые маленькие из них вырастают до 15 см, самые крупные – в длину более метра.

Абсолютное большинство сладкогубов – обитатели тропических и субтропических морей, и только один из известных науке видов живет в пресной воде.

Фото предоставлено Приморским океанариумом

   

Автор: Отдел новостей «В »