Наш леопард дарит вдохновение и надежду всей планете

Близится к завершению первый международный литературный конкурс «Пятнистый герой», посвященный дальневосточному леопарду и организованный национальным парком «Земля леопарда». Все поступившие работы прочитаны, представлены компетентному творческому жюри, и вот сейчас, в эти минуты организаторы, проанализировав мнения его членов, подводят окончательные итоги.

25 дек. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4630 (6335) от 25 дек. 2019

Нам приятно сообщить, что в число тех, кто оценивал работы участников «леопардового» конкурса, вошла и наша коллега, обозреватель «В» Любовь Берчанская.

Длился конкурс восемь месяцев (он стартовал, напомним, 5 апреля 2019 года, в день седьмой годовщины образования нацпарка). За это время в адрес ФГБУ «Земля леопарда» поступило 311 творческих произведений от авторов аж из 12 стран мира! Всего в конкурсе три номинации: «Сказка», «Стихи» и «Рассказ/эссе», в каждой из которых по три возрастные категории.

– В центре каждой работы – дальневосточный леопард, – рассказывает Любовь Берчанская. – Заметно, что всех авторов искренне волнует судьба этой редчайшей крупной кошки мира. Нашим леопардам и правда удалось вдохновить и юных, и взрослых на создание пусть и очень разных по уровню таланта и качества, но в целом уникальных, интересных творческих произведений.

На мой взгляд, самые трогательные работы оказались собраны в номинации «Сказка» в возрастных категориях «до 10 лет» и «11–17 лет». Все эти сочинения проникнуты чистотой, верой в чудеса, искренностью, на которые способны только дети. 

Номинация «Стихи» оказалась лично для меня довольно сложной в оценивании. Далеко не все, что в рифму, то стихи, это аксиома. Но на конкурс были присланы и очень неплохие работы, особенно порадовала песня, которую сочинили школьницы из Подмосковья.

Фантастические и даже детективные истории собрались в номинации «Рассказ/эссе». И читать их было очень интересно!

Скажу от души: работа в жюри конкурса «Пятнистый герой» мне понравилась. И не только с чисто литературной точки зрения. Меня порадовало то, что его участниками стали люди разных возрастов и профессий: школьники, военные, филологи, врачи, инженеры, экономисты, педагоги, домохозяйки, менеджеры. Для некоторых из них этот конкурс стал поводом впервые взяться за перо. Вместе с тем среди конкурсантов оказались и профессиональные авторы, художественные произведения которых уже не раз публиковались в различных сборниках.

Вообще, очень приятно понимать, что такой важный вопрос, как сохранение популяции дальневосточного леопарда, близок жителям не только Приморья и Дальнего Востока, но и тем, кто живет на другом конце России и даже в США, Шотландии, Марокко, других странах. Это дает надежду, знаете ли!

Очень интересно, совпадут ли мое мнение (пока я оставлю его за рамками нашего разговора) и мой выбор с мнением остальных членов жюри. Всего будут названы девять победителей и обладатель Гран-при. Все победители получат дипломы, памятные подарки от ФГБУ «Земля леопарда», а также право на бесплатное посещение туристических маршрутов национального парка.

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН