Скрипка из Франции – для Марии в Приморье

Мария Меренюк, 13-летняя приморская школьница, стала дипломантом ХХ Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик», одного из самых престижных в России и за рубежом.

25 дек. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4630 (6335) от 25 дек. 2019

В этом году в нем приняли участие 48 исполнителей из 18 стран мира. Помимо диплома юное дарование из Приморья получило от Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова особую награду – скрипку работы современного французского мастера Алана Карбонара (он из старинного городка Меркур, где скрипки делают с XVII века), изготовленную из очень старого дерева по заказу самого маэстро Спивакова. 

Спонсорскую поддержку Марии Меренюк в этом году дважды оказала Ассоциация корейских организаций Приморского края (АКОРП) при активном личном участии Валентина Пака, председателя АКОРП. 

Маша Меренюк играет на скрипке с шести лет. А вдохновил ее на это… сам Моцарт, когда она увидела мультик о нем и услышала его музыку. 

Уходящий 2019 год стал очень значимым для юной скрипачки, выпускницы детской школы искусств № 3 Владивостока (она блестяще ее окончила в этом году с нагрудным знаком «Золотая лира»), а ныне учащейся филиала Центральной музыкальной школы (ЦМШ) при МГК имени Чайковского «Приморский» (класс заслуженного артиста России Феликса Кальмана). Ранее Мария Меренюк стала лауреатом детского конкурса имени Чайковского (в рамках международного) в ДФО и была приглашена в Москву, где участвовала в мероприятиях взрослого Международного конкурса имени Чайковского. Также она стала лауреатом Международного конкурса-фестиваля имени Гнесиных. Вообще, за свою семилетнюю скрипичную карьеру Мария стала лауреатом 23 конкурсов разных уровней, включая международные, была удостоена 11 первых премий и трех Гран-при.

До конца декабря наша юная землячка будет участвовать в концертах ЦМШ в Москве, а в феврале Маша приглашена в составе Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета в Сочи (она вошла в состав оркестра в 2018-м).

Фото из архива семьи МЕРЕНЮК

Автор: Лариса РЕКОВА