Покажите себя пингвинам и дельфинам

Для питомцев Приморского океанариума мы – тоже развлечение

25 дек. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4630 (6335) от 25 дек. 2019

Следить за жизнью обитателей океанских глубин или, например, за резвящимися черноморскими афалинами интересно, поверьте, в любом возрасте и в любое время года. Хотя определенно есть некая экзотика, чтобы, не выезжая из зимнего Владивостока, наблюдать, например, за жизнью жителей перуанского побережья – пингвинами Гумбольдта.

Они такие романтики…

Если верить сотрудникам океанариума, пингвины не поддаются дрессировке. То есть пищевая мотивация «сделал – получи вкусняшку» в отношении этих животных не срабатывает. Собственные глаза утверждают обратное: пингвины дисциплинированно выстраиваются на берегу в шеренгу и друг за другом идут прыгать через барьер – орнитологи океанариума организовали для пингвинов полосу препятствий. После нескольких тренировок птицы практически усвоили правила: под каким предложенным предметом нужно пробежать, где перепрыгнуть. Но все эти упражнения для них всего лишь игра. Пингвины будут демонстрировать свое умение, пока им это интересно. 

– Они сто раз могут перепрыгнуть через предложенный обруч, а на сто первый откажутся. Потому что для них это не заученный трюк, а игра. Чтобы она оставалась увлекательной для наших птиц, мы планируем делать дистанцию интереснее: барьер постепенно будем поднимать, а дуги поставим разных размеров, – рассказала ведущий специалист отдела орнитологии Ксения Любимкина. 

Так что это большой вопрос: для кого орнитологи придумали полосу препятствий – для наблюдающих за забавными животными зрителей или для самих пингвинов. Скорее второе. Просто плавать и ходить по вольеру птицам скучно, а теперь у них появилось развлечение. К слову, в планах у сотрудников океанариума соорудить для своих подопечных горку.

Говорят, скоро в океанариуме будет представлена экспозиция пингвиньего художественного творчества – птицы рисовали красками. Как? Элементарно: залазили лапами в краску, после чего этими самыми лапами ходили по бумаге. И да, их никто к этому не принуждал.

Они просто невероятно любопытны: подойдите к стеклу вольера, и незамедлительно с другой стороны появится пингвинья физиономия. Так жизнь и идет: посетители рассматривают пингвинов, пингвины рассматривают людей. Особенно птички активизируются в присутствии детей.

Всего в океанариуме живет 14 пингвинов, и все они еще молоды. Но уже образовалась одна пара. Кстати, для создания семьи пингвинам нужны особые условия: например, специальное освещение и… весна! Одним словом, пингвины – те еще романтики!

Брачный наряд на всю жизнь

Прогуляйтесь по океанариуму со знающим свое дело специалистом хотя бы с полчаса и узнаете, что акулы, оказывается, прекрасные существа. Они, как и осьминоги, никогда не наедаются впрок и охотятся только тогда, когда голодны. И вообще, в вольерах океанариума никогда никто ни на кого не нападает. В адаптационном корпусе биологи приучают питомцев трапезничать в определенное время, и получают животные свою порцию без каких-либо усилий. Так что рыбы уже не воспринимают соседей по аквариуму как пищевой объект. В природе все энергетически сбалансировано. Если не надо тратить энергию на поиск еды, то ее никто и не будет тратить. Убивать ради убийства – такого в живой природе практически нет.

Еще одно открытие: лосось не только вкусная, но и еще очень красивая рыба! Оказывается, кета, когда она не на прилавке, а плавает в воде, изумительно серебряная. А надевшие брачный наряд рыбы сохраняют его на годы. В природе это невозможно: после вступления в нужный период лососи идут на нерест, после чего вновь возвращают себе прежний облик, а чаще всего погибают. Здесь же возможности уйти на нерест нет, поэтому самцы вынуждены носить свой брачный наряд пожизненно. Например, самец мальмы (арктический голец), приобретя яркие розовые пятна, свидетельствующие о его готовности к брачным обязанностям, отрастил себе еще и чрезмерно длинную нижнюю челюсть и, похоже, уверовал в то, что он – собака. Во всяком случае, он активно «клацает» зубами, стоит поднести руку к стеклу его аквариума…

Авторитетный окунь

Вот как вы думаете, у кого самый весомый авторитет среди океанических рыб? У акул? Как бы не так. В аквариуме с океаническими рыбами порядок наводит пятерка груперов (каменные окуни). Сотрудники океанариума вспоминают: когда в аквариум запустили зебровую акулу (рыба достигает в длину 2 метра), все прочие обитатели аквариума всполошились. Суета продолжалась ровно до тех пор, пока пятерка груперов не подплыла к новичку (а каменные окуни в принципе тяжелы на подъем, и подобное групповое путешествие им несвойственно), они пообщались о чем-то с новоприбывшей и спокойно отплыли. И весь аквариум успокоился… 

Индивидуалисты с характерами

Особые обитатели океанариума – дельфины. Здесь их два вида – арктические белухи и черноморские афалины. На днях со своими тренерами они презентовали новую программу. Животные изображали ездовых рыб для своих тренеров, танцевали, в основном, конечно, медленные танцы. Хотя афалин Вася в заключение зажег рок-н-ролл. На десерт известный морж Миша исполнил танец живота. А потом изобразил (очень-очень похоже) медведя, для чего встал на четыре ласты и устрашающе ревел. А еще он надувал пузыри. 

Тренеры заинтриговали, заявив, что показанные номера – это далеко не все, что они подготовили, и зрителей еще ждет куча сюрпризов. Впрочем, выступление Миши уже само по себе стало сюрпризом. Морж, как выяснилось, еще тот индивидуалист, с очень непростым характером. Не будет настроения – и выступать откажется. Будет хамить и драться.
– Но в ответ его никто не бьет, – не единожды подчеркнул его тренер Антон Орлов.

Правда, по его словам, Миша невероятно тщеславен и любит публику. Чем больше людей в зале, тем для него лучше! А при пустых трибунах он может запросто уйти в воду, предпочитая свободное плавание выполнению номеров.

Собственно, они все – и морж, и дельфины – артисты. Белухи любят представления. Они отлично понимают, когда у них тренировка, а когда выступают на шоу. Правда, во время шоу они немного волнуются, поэтому у них не всегда гладко получается. Но отметим для объективности: четыре арктических дельфина, живущих в океанариуме, еще очень молодые – юноши по меркам человеческого возраста. Так что все у них впереди. 

В последние годы появилась информация, что интеллект дельфинов людьми слишком уж переоценен. Факт это по-прежнему спорный, но, судя по рассказам тренеров, эти животные полны сюрпризов. Например, как-то все четыре белухи решили организовать групповой побег из своего домашнего бассейна в общую чашу и очень технично сработали в команде: две белухи зубами открыли решетку, пропустили остальных, после чего выскользнули сами.

– Белухи более контактные, более любопытные и в некоторых моментах более сложные, чем те же ластоногие, – считает тренер Северин Леунов.

А вот афалины, как выяснилось, хитрые и не прочь пофилонить на выступлениях. Они прекрасно знают, когда идет представление: чувствуют вибрацию от музыки, видят людей. Дельфины отслеживают действия тренера, которому нужно не только следить за выступлением, но и еще смотреть на зрителей, и когда его внимание отвлечено, то можно и прыгнуть ниже, и не докрутиться. Афалины знают, что во время представления их никто не будет просить повторить элемент, и если есть возможность его не выполнять, то и напрягаться не будут. 

– Каждый дельфин – личность, у каждого свой характер. Например, дельфин Вася быстрее всех соображает. Другой самец, Сэм, напротив, не прочь повредничать, – рассказывает старший тренер Антон Брыков. – У дельфинихи Еси есть любимая игрушка – буек, к которой привязана веревка с кольцом. Она очень любит надевать это кольцо на рострум (дельфиний клюв) и таскать по бассейну. Бывает, утягивает буек на дно бассейна, после отпускает его и поднимается следом, словно на воздушном шарике. И забрать у нее этот буек порой невозможно, в том числе и на представлении. 

Объяснять новые трюки, доводить цели тяжелее самцам, нежели самкам. Но самцы, если что-то разучили, то это раз и навсегда. А самочки, бывает, капризничают, как, впрочем, все женщины. 

Случаются среди дельфинов и романтические отношения: Вася, например, очень сильно любит Есю и защищает ее от прочих самцов.

– Главная сложность в работе с дельфинами – они не могут, в отличие от людей, сказать, что им нравится или не нравится, подойти пожаловаться, – рассуждает Антон. – Мы должны научиться понимать досконально каждое их действие, отклонение в поведении. Мы все это знаем и относимся к ним с любовью.

Так что в Приморский океанариум просто так, наскоком не забежишь: тут столько интересных историй!

Фото предоставлено Приморским океанариумом

     

Автор: Анжелина ШИЛАН