Съедобные букеты и конфеты с грядки

И новогоднего стола украшение, и до самой весны насыщение

4 дек. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4618 (6323) от 4 дек. 2019

Чем дольше у нас на столе присутствуют живые витамины и свежие фрукты-ягоды со своего участка, тем больше ценим мы дачу и отдачу от нее. Появляется чувство удовлетворения: не зря столько времени отнимает забота о саде-огороде.

Лучший рецепт – малина со снегом

– Да я еще недавно прямо с кустов, уже припорошенных снегом, ела малину в своем саду! – поделилась Жанна Пантелеевна Ящук. – Особенно эффективно выращивать сорта, дающие за сезон два полноценных урожая. Многие дачники подобрали такие, и теперь они всегда с ягодой. 

Обрезку ремонтантной малины на зиму делают уже после наступления устойчивых заморозков, чтобы успел произойти отток питательных веществ в корневую систему. Причем обрезают стебли как можно ниже, уходя немного вглубь почвы, без оставления пеньков. Такая обрезка способствует более интенсивному росту на следующий год молодых побегов, на которых закладывается осенний урожай.

Многие дачники-садоводы сделали запасы свежих яблок, груш, винограда. На Новый год будет чем удивить гостей. Фрукты ценятся тем выше, чем дольше они могут храниться зимой.

Капустный эксклюзив

Стойкой к низким температурам оказалась новая для многих наших огородников культура – японская капуста. Мало того что она одна из самых первых поставляет целебную зелень к столу, так еще и при минус четырех градусах не сдается.

– Нынешней осенью я сделала для себя еще открытие: эта капуста очень долго стоит в букете, – рассказала сотрудница Приморской овощной опытной станции Наталья Лапина, читая дачникам в экологической гостиной краевой библиотеки имени Горького лекцию по выращиванию разных видов капусты. – Вырвав перед холодами пушистый куст из земли, я поставила его в вазу с водой на кухонный стол. Рядом с петрушкой, которую мы не раз использовали в таких букетах. Капуста с ажурной бахромой по краям смотрелась еще более эффектно. Конечно же, не воспрещалось за обедом отщипнуть листочек-другой – и в рот. А поскольку наши букеты вянуть не собирались, хватило нам их надолго.
Существует два вида японской капусты: мизуна и мибуна. Мизуна имеет ажурные, рассеченные листья и образует съедобный корнеплод, похожий по вкусу на брюкву. У мибуны края листьев гладкие. Японская капуста нормализует пищеварение, укрепляет сердце и сосуды. Благодаря большому содержанию витамина A является мощным антиоксидантом, расщепляет холестерин и способствуют омоложению организма. При ежедневном употреблении такой пищи разглаживаются морщины, улучшается состояние ногтей и волос. И даже веточки зелени достаточно, чтобы привнести свежие нотки в овощной салат, придать блюдам легкую перчинку и немного экзотики. Урожай японской капусты можно собирать несколько раз за сезон, поскольку после срезки у растения отрастают молодые листья. Для получения раннего урожая семена на рассаду высевают в марте. Высадку в открытый грунт делают в мае. 

Немало и других видов капусты выращивают дачники. Белокочанную квасят на зиму – на борщи, солянки, другие блюда. Наконец-то свое название стала оправдывать цветная капуста – она теперь действительно разноцветная! У новых сортов и гибридов окраски необыкновенно яркие: пурпуровые, лиловые, насыщенно-желтые. Достаточно просто разобрать головку на соцветия и украсить блюда новогоднего застолья.

Конфеты выросли в огороде

На сладкое к новогоднему столу вместо конфет дачница и искусная хозяйка Раиса Яриловец приготовила цукаты из тыквы. Этот благодарный овощ чаще всего дает щедрые урожаи и хранится долго. Наверняка у многих еще не иссякли его запасы, поэтому самое время поколдовать над ней на кухне. 

– Готовятся цукаты в духовке. Я уже насколько раз опробовала рецепт, угостила подруг и знакомых – все одобрили, – поделилась Раиса Ивановна. – Так что рекомендую.

Кроме самой тыквы, очищенной и порезанной желательно на одинаковые кусочки, понадобятся сахар, сахарная пудра, корица, вода, лимон или апельсин (либо то и другое вместе). В 300 граммов сахара влить стакан воды, добавить сок половины лимона, половины апельсина, корицу (чайную ложку), три гвоздички и сварить сироп (сахар должен полностью раствориться). В горячий сироп добавить кусочки тыквы, поставить на умеренный огонь, довести до кипения и кипятить 5-7 минут. Задача – чтобы кусочки тыквы стали мягкими. После этого нужно аккуратно переложить их в дуршлаг – пусть стечет лишняя жидкость. Это займет не меньше двух часов. Разложить кусочки тыквы на противень, застеленный пекарской бумагой, поставить в духовку на 2-3 часа. Вынуть противень из духовки, обвалять кусочки тыквы в сахаре и снова поставить противень в духовку на час-полтора. О готовности цукатов судим по тому, что они стали сухими и не липнут к рукам. Хранят их в стеклянной таре.

И еще один штрих в качестве послесловия к ушедшим теплым денькам с их яркими красками. К столу можно подавать настоящие цветы! Взбейте яичный белок и кисточкой покройте им лепестки или бутоны цветов. Посыпьте сверху через ситечко сахарной пудрой и высушите на бумажном полотенце. Преобразится любая выпечка, любой скромный торт.

Справка «В» 

В Японии мицуна культивируется с давних времен и входит в состав многих национальных блюд. Тушеная капуста (набэмоне) является неотъемлемой частью новогоднего стола.

Фото автора

  

Автор: Надежда БРАЖИНА