Мечта о леопарде

Ученые России и Кореи хотят вернуть самую редкую из диких кошек на Корейский полуостров.

4 дек. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4618 (6323) от 4 дек. 2019

Специалисты Центра изучения исчезающих животных Национального института экологии Республики Корея посетили национальный парк «Земля леопарда» и обсудили с российскими коллегами возможность реинтродукции дальневосточного леопарда в Корее, сообщает пресс-служба нацпарка. 

Вопрос реинтродукции редких видов животных особенно актуален для Южной Кореи в связи со значительным сокращением биоразнообразия, произошедшим в XX веке. В этот период c Корейского полуострова исчезли амурский тигр, дальневосточный леопард, дальневосточный аист и другие знаковые для этих мест виды. Сегодня же благодаря усилиям южнокорейских природоохранных организаций ведется работа по возвращению редких животных в регион. К примеру, в 2015 году на полуострове были выпущены первые дальневосточные аисты, и сейчас свой дом здесь обрели более 40 этих красивых птиц.

Одна из следующих целей Национального института экологии – реинтродукция дальневосточного леопарда. Ради изучения опыта успешного восстановления редкого вида корейские специалисты начали сотрудничество с «Землей леопарда». В сентябре этого года совместно с учеными Сеульского национального университета было начато исследование генетического разнообразия тигров и леопардов на основе выделенной ДНК из образцов, собранных в юго-западном Приморье. В ноябре на 14-м заседании Российско-Корейского комитета по сотрудничеству в области охраны окружающей среды было поддержано предложение директора ФГБУ «Земля леопарда» Виктора Бардюка об осуществлении нового совместного проекта нашего нацпарка и Национального института экологии – «Изучение возможности восстановления популяции дальневосточного леопарда». 

– В мае мы побывали на северо-востоке Республики Корея и осмотрели построенные в Центре изучения исчезающих животных вольеры для разведения крупных кошек. Размах вложений и обеспечение ветеринарным оборудованием впечатляют, – комментирует Юрий Дарман, заместитель директора по науке ФГБУ «Земля леопарда», кандидат биологических наук. – Но еще больше порадовали успехи в восстановлении популяций диких копытных: горала, косули, водяного оленя – потенциальной добычи хищников. Людей здесь немного по сравнению с другими регионами Кореи, и именно в уезде Йонъян была отмечена последняя встреча леопарда. Состояние экосистем позволяет начать изучение возможности восстановления этого харизматического вида в Южной Корее.

Во время недавнего визита корейских коллег научные сотрудники нацпарка познакомили их с организацией мониторинга диких животных, показали экологическую тропу «К логову леопарда». Обсуждалась также возможность передачи в Корею двух дальневосточных леопардов из российских зоопарков.

– Возвращение леопарда в дикую природу Кореи – наша мечта и сложная природоохранная задача, – говорит Чой Ги Хйонг, исполнительный директор Центра изучения исчезающих животных. – Было бы символично, если бы российская сторона смогла передать в наш центр пару леопардов из зоопарков для формирования ядра будущей группировки для реинтродукции.

Фото Анны СЕРДЮК / WWF России

Автор: Отдел новостей «В»