Выше нос, корабль: удержится ли на плаву новый проект музейного комплекса

Очередной проект музейно-выставочного комплекса во Владивостоке представил известный архитектор Сергей Чобан, руководитель архитектурного бюро SPEECH. Он отметил, что новое учреждение культуры станет ярким архитектурным акцентом города. Презентация проекта состоялась на градостроительном совете в администрации Приморья.

4 дек. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4618 (6323) от 4 дек. 2019

Создание нового культурного кластера запланировано на улице Аксаковской, на месте бывшего корпуса «Б» ДВГТУ.

– Ключевая идея проекта – создание многофункционального культурного центра, формирующего вокруг себя масштабное общественное пространство и обогащающего панораму Владивостока ярким архитектурным акцентом, символом своего времени, одинаково выигрышно воспринимаемым как с дальних, так и с ближних точек, – рассказал автор проекта.

Он добавил, что в состав комплекса войдут три здания, объединенные в единую композицию: многофункциональный концертный зал, музейно-выставочный комплекс, выполненный в виде корабельного носа, и высшая школа музыкального и театрального искусства. 

Специалисты департамента культуры подчеркнули, что музейный центр, создаваемый в рамках кластера, объединит работу ведущих российских музеев: Третьяковской галереи, Государственного Эрмитажа, Русского музея и Музея Востока, а также региональных и зарубежных партнеров.

– В комплекс войдут выставочные пространства площадью более трех тысяч метров, реставрационно-исследовательский комплекс, а также образовательный центр с мастерскими по живописи, графике, скульптуре. Публичные пространства – вестибюли на нескольких этажах здания – смогут стать местом проведения концертов, дискуссий, лекций и других мероприятий, – рассказали в ведомстве.

Помимо градсовета 27 ноября в Приморской филармонии состоялось еще одно мероприятие, в рамках которого Сергей Чобан презентовал проект горожанам. 

Напомним, что Владивосток – один из четырех городов, где по поручению президента России создается подобный культурно-образовательный и музейный комплекс. Кластер в дальневосточной столице будет располагаться в двух локациях: на острове Русском и на улице Аксаковской. Основная база для обучения и проживания будет сконцентрирована на острове, а на материке расположатся музейный центр, концертный зал Приморской сцены Мариинского театра, филиал Российского государственного института сценических искусств. 

Напомним также, что предыдущий проект музейного комплекса на Аксаковской, созданный архитектурным бюро Asymptote Architecture («В» рассказывал о нем), был отменен. Руководитель компании Хани Рашид в социальной сети сообщил: «Наш проект стал еще одной несчастной жертвой нынешнего утомительного проблемного политического климата между двумя нациями, который все более и более отодвигает культуру в сторону».

 Архитектурное бюро SPEECH, которое презентовало новый проект музейного комплекса, известно в Приморье проектом Дома народной культуры на Русском острове. Объект, представляющий собой две полусферы, не был достроен и сейчас заморожен. На его реализацию было затрачено более 500 млн рублей.

По плану строительство музейного кластера во Владивостоке должно завершиться в 2023 году. 

Фото Марии БОРОДИНОЙ/ИА PrimaMedia

Автор: Отдел новостей «В»