Культура: от обороны в наступление

В рамках ВЭФ-2019 состоялись международный турнир по дзюдо имени Дзигоро Кано и выставка картины итальянского художника Сандро Боттичелли «Мадонна делла Лоджиа». Как это повлияло на имидж России в мире и на жизнь простых людей во Владивостоке?

4 дек. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4618 (6323) от 4 дек. 2019

– Это так называемая политика softpower – «мягкой силы», – объясняет Петр Самойленко. – Ее суть – в продвижении важных для нас идей и популяризации своей страны через культуру, науку, искусство, образование, спорт. То, что это правильная политика, лично я не сомневаюсь. Из опыта своего общения с иностранцами, которые приезжают во Владивосток, могу сказать, что это работает. Зарубежные гости не так уж редко изъявляют желание сходить на оперный спектакль, на балет или в картинную галерею, съездить на батареи и форты Владивостокской крепости. Жители Токио и Сеула специально прилетают на премьеры и постановки Приморской сцены Мариинского театра.
Тут есть другая сторона. Если мы стремимся позиционировать Владивосток как окно в российскую и европейскую культуру, то давайте будем активно продвигать и наших приморских деятелей культуры и искусства. Тех же художников у нас достаточно много, они известны за пределами края. 

Что касается влияния на жизнь простых людей во Владивостоке, думаю, что появление новых культурных и развлекательных учреждений в нашем городе позитивно влияет и на них. Конечно, не все ходят в оперу, кто-то предпочитает океанариум. Но общий смыл тот же: Владивосток постепенно прирастает такой в хорошем смысле слова рекреационной инфраструктурой. И это очень даже неплохо.

Если бы от меня зависело принятие подобных решений, я бы бросил силы на развитие Владивостокской крепости как развлекательного комплекса и военно-исторического объекта. Это собственное золотое дно – не в примитивном смысле сбора денег с туристов, хотя и это тоже имеет значение, а в плане продвижения нашего города и региона, повышения их известности. Я бы так сказал: Владивостокская крепость – это своего рода памятник нашему дальневосточному менталитету, характеру и стойкости. С ней ведь что только не делали – и разрушить пытались, и взрывали, и металлоконструкции вандально воровали, а ведь стоит, держит оборону! А если ей еще ухода добавить да заботы, так ей вообще цены не будет.