Спасатель ТОФ покажет мастер-класс

Российско-вьетнамское военно-морское учение стартовало 3 декабря в акватории Южно-Китайского моря.

4 дек. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4618 (6323) от 4 дек. 2019

С нашей стороны в нем принимает участие спасательное судно Тихоокеанского флота «Игорь Белоусов», а военную делегацию возглавляет начальник главного штаба и первый заместитель главнокомандующего ВМФ вице-адмирал Андрей Воложинский.   

«Игорь Белоусов» вышел из Владивостока еще 22 ноября и временно базируется в порту Камрань (в советское время здесь располагался пункт материально-технического обеспечения ТОФ СССР). Экипаж судна покажет представителям ВМС Вьетнама мастер-класс по оказанию помощи экипажу аварийной подводной лодки, лежащей на грунте. На борту «Игоря Белоусова» находится глубоководной обитаемый аппарат

АС-40 («Бестер-1»), который будет задействован в учении. Вьетнамские моряки познакомятся с возможностями российского оборудования и получат неоценимый опыт спасательных операций. На берегу состоится научно-практическая конференция на эту тему.

Само учение в Южно-Китайском море продлится до 8 декабря. Стоит отметить, что ранее военно-морские силы двух стран подобных маневров не проводили.

Автор: Николай КУТЕНКИХ