Красноармеец Белов больше не неизвестный солдат

Памятный знак на месте гибели советского воина 40-й стрелковой дивизии Красной армии установили бойцы поискового объединения «АвиаПоиск».

4 дек. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4618 (6323) от 4 дек. 2019

Как сообщила пресс-служба объединения, в канун Дня неизвестного солдата приморские поисковики вместе с Музеем исторической техники в Садгороде увековечили память красноармейца Степана Алексеевича Белова, обнаруженного «АвиаПоиском» в 2012 году в полосе наступления 40-й стрелковой дивизии у южной части озера Хасан. Тогда же личность неизвестного поначалу  солдата была установлена по инициалам Б.С.А. на котелке, лежавшем вместе с останками бойца. Теперь на месте его гибели появился памятный знак – красная звезда.

По сложившейся традиции памятные знаки в виде красных пятиконечных звезд устанавливаются поисковиками на местах ожесточенных боев, где обнаруживаются останки защитников Отечества. Звезда, посвященная Степану Белову, была полностью изготовлена силами Музея исторической техники в Садгороде. Вскоре еще две такие звезды будут поставлены неподалеку от этой: там в минувшие выходные «АвиаПоиск» обнаружил еще двух пропавших неизвестных красноармейцев, защищавших границу СССР у озера Хасан в 1938 году.

По окончании работ один из шлемов СШ-36, обнаруженных вместе с бойцами, был передан Казачьему военно-патриотическому клубу «Держава» из Славянки, с которым в 2020 году «АвиаПоиск» планирует провести совместные мероприятия по реставрации воинских захоронений, а также церемонию захоронения погибших защитников Родины.

Фото предоставлено объединением «АвиаПоиск»

Автор: Отдел новостей «В »