Николай Дроздов стал хранителем Байкала

Вручение сертификата хранителя дальневосточного леопарда Николаю Дроздову состоялось в Москве. Известный телеведущий («В мире животных» любили все!) и ученый-зоолог получил почетный знак из рук директора ФГБУ «Земля леопарда» Виктора Бардюка.

4 дек. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4618 (6323) от 4 дек. 2019

Дроздов стал хранителем леопарда в конце лета, уточняет пресс-служба нацпарка. Ему предложили дать имя леопарду под номером Leo 64M. Этот молодой активный хищник ежегодно фиксируется фотоловушками в центральной части заповедной территории. Николай Николаевич выбрал имя Байкал – в знак важности сохранения самого глубокого озера планеты и главной сокровищницы пресной воды в России.

Помимо сертификата и снимков «подопечного» хранитель получил в дар символический отпечаток лапы леопарда со своим именем. Точная копия этого знака обрела почетное место на стене хранителей леопарда в выставочном зале усадьбы «Земли леопарда» в селе Барабаш. 

Отныне ежегодно Николай Дроздов будет получать новые снимки леопарда Байкала. Сейчас краснокнижному хищнику около пяти лет, он регулярно фиксируется на территории национального парка у границы с КНР. 

Напомним, что программа «Хранитель леопарда» была запущена в 2014 году с целью привлечения внимания к работе по сохранению редчайшей крупной кошки мира. Титул «Хранитель леопарда» присваивается людям и организациям, внесшим вклад в дело сохранения природы нашей страны и мира.

Фото предоставлено пресс-службой ФГБУ «Земля леопарда»

 

Автор: Отдел новостей «В»