Ученые вступились за библиотеку

Представители Дальневосточного отделения (ДВО) РАН считают недопустимой реорганизацию Центральной научной библиотеки этого отделения, где хранятся более 900 тыс. экземпляров документов.

10 окт. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4588 (6293) от 10 окт. 2019

На официальном сайте ДВО РАН размещено обращение за подписью главного ученого секретаря ДВО РАН, члена-корреспондента РАН Виктора Богатова. В нем сообщается, что Минобрнауки намерено реорганизовать Центральную научную библиотеку ДВО РАН путем присоединения к Дальневосточному федеральному университету.
«Фактически происходит плановое разрушение научной инфраструктуры, созданной еще в советские времена, – отмечается в обращении. – Кто это инициировал, осталось неизвестным. При этом Дальневосточному университету академическая библиотека явно не нужна, у них есть своя, и там книги пребывают не в самом лучшем состоянии».
По мнению Богатова, передача научной библиотеки университету нанесет непоправимый вред научным исследованиям в институтах ДВО РАН.

«У научной библиотеки ДВО РАН и учебной библиотеки университета совершенно разные задачи, разные подходы и методы. Информационное обеспечение сотрудников институтов ДВО РАН, являющееся основной задачей ЦНБ, никогда и ни при каких обстоятельствах не может войти в приоритетные задачи университета. Попытку Минобр-науки Бюро президиума ДВО РАН воспринимает как начало нового витка по уничтожению создававшейся десятилетиями (если не столетием) сети региональных академических центров в России, – говорится в обращении. – ЦНБ – узловая точка, связывающая всю систему научных подразделений. Разрушение научной библиотеки путем ее передачи образовательному учреждению нанесет непоправимый вред научным исследованиям в Институтах ДВО РАН.

Бюро президиума ДВО РАН выражает категорический протест столь вопиющему акту вандализма, поскольку фактически речь идет не о реорганизации ЦНБ ДВО РАН, а об ее ликвидации». 

Ученый сожалеет, что вопрос о статусе научных библиотек до сих пор остается открытым. «Необходимо всем миром убедить Минобрнауки изменить подходы к финансированию научных библиотек и побудить министерских чиновников рассмотреть вопрос о научных библиотеках системно, с введением специальной работы в государственное задание. Еще есть время попытаться спасти ситуацию. Институты не могут остаться без библиотек, ведь это одно из важнейших условий их успешной работы», – отмечает ученый.

Центральная научная библиотека ДВО РАН основана в сентябре 1932 года, и на сегодня это одна из крупнейших в ДФО. В ее фонде свыше 900 тыс. экземпляров документов по точным и естественным наукам, а также по истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока, в том числе 360 тыс. экземпляров иностранных изданий. На ее полках немало редких книг, которые необходимо сохранить в бумажных экземплярах. Некоторым ее книжным коллекциям могут позавидовать крупные библиотеки Центральной России. Например, богатой коллекции книг на восточных языках, большому количеству китайских книг, которые после Культурной революции стали редкостью даже в самом Китае, замечательной коллекции сельскохозяйственной литературы начала прошлого века и другим. Библиотека имеет шесть филиалов в научных учреждениях Владивостока и является методическим и координационным центром для библиотек сети ДВО РАН, расположенных в Хабаровске, Благовещенске, Биробиджане, Южно-Сахалинске, Магадане, Петропавловске-Камчатском.

Автор: Отдел новостей «В»