География полетов бортов с красным крестом – от Находки до Дальнегорска

Санитарная авиация Приморья с начала года доставила из отдаленных территорий 140 человек в медучреждения третьего уровня – перинатальный центр, ожоговое отделение, детские больницы и другие, сообщили в пресс-службе края.

8 окт. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4586 (6291) от 8 окт. 2019

Общий налет двух вертолетов с красным крестом на борту составил почти 430 часов.

«Помимо эвакуации больных врачи центра медицины катастроф Приморья вылетали на место для консультирования нетранспортабельных пациентов или проводили операции на месте», – добавил глава Центра медицины катастроф Александр Партин.

Отметим, что только в сентябре санитарная авиация транспортировала 23 человека. Так, на днях специализированная помощь по профилю «гематология» потребовалась 39-летней жительнице Находки – пациентку оперативно транспортировали в краевую клиническую больницу № 2.

«География полетов разнообразная: от Находки до Дальнегорска. Пациенты доставлялись в перинатальный центр, ожоговое отделение Дальневосточного окружного медицинского центра федерального медико-биологического агентства, детскую краевую больницу № 1, а также в краевые больницы № 1 и 2», – перечислил Александр Партин.

В департаменте здравоохранения подчеркивают, что развитие санитарной авиации в Приморье позволило приблизить специализированную медицинскую помощь для сельских жителей.

Автор: Отдел новостей «В»