Воду проверяли на вкус, цвет и безопасность

Исследования воды из частных скважин и колодцев показали загрязнения тяжелыми металлами и бактериями, сообщили в пресс-службе регионального Россельхознадзора.

8 окт. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4586 (6291) от 8 окт. 2019

В сентябре Приморской меж-областной ветеринарной лабораторией были проведены исследования 273 проб воды, при этом выявлено около 50 несоответствий установленным требованиям.

 В 35 пробах выявлено содержание бактерий группы кишечной палочки. Эти показатели являются индикаторами качества воды. В данном случае это означает, что такую воду обязательно нужно кипятить перед употреблением. 

 Кроме того, в 11 пробах выявлено несоответствие по уровню содержания железа, в двух пробах – несоответствие по уровню концентрации кремния, в семи – по уровню концентрации кадмия, в двух – несоответствие массовой концентрации свинца и в одной пробе – по уровню концентрации марганца.

 Среди других выявлений – несоответствие по показателям цветности, запаха и мутности, а также другие нарушения.

Отметим, что с начала 2019 года Приморской межобластной ветеринарной лабораторией проведены исследования 1865 проб воды, из них 189 проб не соответствуют требованиям нормативных документов.

Как отмечают специалисты лаборатории, все неблагополучные пробы воды получены из нецентрализованного водоснабжения – из частных скважин и колодцев.

Автор: Отдел новостей «В»