Рыбные запасы Арктики изучают ученые

Ученых из Владивостока, Мурманска и Москвы, совершивших первый трансарктический переход на исследовательском судне «Профессор Леванидов», наградили благодарностями Росрыболовства и медалями за заслуги в развитии рыбного хозяйства.

8 окт. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4586 (6291) от 8 окт. 2019

«Мы сейчас находимся в процессе обсуждения возможности рыболовства в арктической зоне. И исследование запасов биоресурсов там очень важно для дальнейшего использования, для обсуждения вопросов, связанных с промышленным рыболовством в арктической зоне. Помимо научной составляющей это также внесет большой вклад в экономику страны», – отметил, вручая награды, глава Росрыболовства Илья Шестаков.

Как пояснили в пресс-службе Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), масштабная Арктическая научная экспедиция по изучению водных биоресурсов северных морей проводилась в течение трех месяцев. Ученые изучили водные биоресурсы и среды их обитания в Чукотском, Восточно-Сибирском море, море Лаптевых, Карском и Баренцевом морях. Изучались также кормовая база, современные климатические и гидрологические характеристики региона.

«Наверное, у каждого специалиста эта экспедиция оставила собственное впечатление. Я, например, как ихтиолог, могу сказать, что было очень много интересных открытий по части ихтиофауны. Мы нашли новые виды рыб за пределами их известных ареалов обитания. Это прежде всего минтай, которого впервые обнаружили в море Лаптевых, это синяя зубатка и окунь-клювач, которых мы раньше в море Лаптевых не ловили, они были пойманы там впервые. Один из прикладных научных результатов – это увеличение численности минтая в Чукотском море, что открывает реальные перспективы его промысла. Это найденный черный палтус в восточной части моря Лаптевых, которого там раньше не находили. Это краб-стригун, который широко распределился по акватории Карского моря и, вполне возможно, тоже представляет реальные перспективы для промысла в будущем», – поделился главный научный сотрудник ВНИРО, научный руководитель экспедиции Алексей Орлов.

Океанографические исследования выявили, что климатические изменения последнего десятилетия привели к смещению границ арктических, тихоокеанских и атлантических водных масс, их характеристик. И, как следствие, перераспределению гидробионтов и крабов в исследованных морях.

В рамках океанографических исследований возраста воды отобрано восемь проб в глубоководных частях всех морей для дальнейшего их анализа.

Автор: Отдел новостей «В»