Пожарные просят уступить дорогу

Краевые спасатели просят автовладельцев быть лояльнее к пожарным машинам, которые спешат на место происшествия. Ведь от скорости прибытия на место пожара напрямую зависят жизни и здоровье людей.

8 окт. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4586 (6291) от 8 окт. 2019

Однако, как сообщили в пресс-службе регионального МЧС, несмотря на включенные проблесковые маячки и звуковую сигнализацию, не все водители считают своим долгом уступить дорогу спешащему по вызову спецавтомобилю. Хотя, согласно ПДД, водители транспортных средств с включенным маячком и специальным звуковым сигналом, имеют преимущества перед другими участниками движения.

Также нередко огнеборцам приходится сталкиваться еще с одной серьезной проблемой – заставленными частным автотранспортом городские улицы и проезды жилых дворов. Пожарным машинам приходится двигаться медленно, балансируя между припаркованной техникой, теряя при этом драгоценное время. И если использование магистральной линии позволяет установить автоцистерну на значительном расстоянии от очага пожара, то автолестницу установить в том месте, где это необходимо, зачастую практически невозможно: для ее развертывания нужна площадка у дома. Таким образом, порой исчезает единственный шанс на спасение для тех, кто оказался в беде.

Спасатели призывают автомобилистов: выбирая место для стоянки или парковки, не забывайте оставлять свободными места подъезда специальной техники.

Нельзя допускать, чтобы из-за человеческого равнодушия и безучастия люди оставались без помощи.

Автор: Отдел новостей «В»