Как много оттенков в чернилах

Выставка «Живопись чернилами и тушью» открылась в залах Приморской картинной галереи на Партизанском проспекте, 12 (12+).

8 окт. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4586 (6291) от 8 окт. 2019

В основе экспозиции, как рассказали организаторы, – произведения трех художников из Китайской Народной Республики, профессоров Хэйлунцзянского университета. Выставка приурочена к празднованию Всемирного дня Институтов Конфуция.

Несмотря на то что три мастера работают в разных стилистиках и имеют различный творческий опыт, для создания произведений искусства все они непременно используют традиционные для Китая чернила и тушь.

Профессор Чжан Хунфэн – профессионал в области дизайна и живописи. Работы художника колоритны, состоят из плавных линий и исполнены в радостных цветах. В них выражен оптимистичный настрой художника. 

Инь Чэнвэй предпочитает живопись и скульптуру. Художник в творчестве воплощает уникальный опыт, который приобретал, изучая историю культуры Китая и его пейзажи. Жизненный опыт переносится в художественные произведения.

Чжоу Гуанхао, будучи корейским художником в Китае, всегда старался сохранить наследие родной культуры и развивать ее в творчестве через поиск новых тем о корейском народе. Работы являются отражением исторической культуры корейцев, а также символом этнического плюрализма Китая.

Владивосток – один из ближайших российских городов у границы с Китаем, поэтому владивостокцы неплохо знакомы с культурой и обычаями этой страны. Познакомиться с разнообразной китайской культурой через общение с произведениями искусства – это великолепная возможность укрепить взаимопонимание и добрососедские отношения.

Автор: Отдел новостей «В»