Семь футов под килем, «Михаил Лазарев»

Новый танкер арктического класса, пришедший на днях во Владивосток, получил имя. Церемония «крещения» судна и подъема Государственного флага России состоялась в столице ДФО в воскресенье. Отныне танкер именуется «Михаил Лазарев», а его задача – увеличение объемов перевозок по Северному морскому пути, сообщили в пресс-службе края.

8 окт. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4586 (6291) от 8 окт. 2019

«Михаил Лазарев» – арктический челночный танкер ледового класса, он может двигаться во льдах толщиной 1,8 метра, а при движении кормой вперед – ломать более тяжелый лед. Уникальное по техническим характеристикам и оснащению судно может работать при температурах до минус 45 градусов. Как планируется, в основном «Михаил Лазарев» будет задействован для доставки сырой нефти с арктического нефтеналивного терминала «Ворота Арктики» в порт Мурманск.

На церемонии имянаречения и поднятия флага присутствовали курсанты МГУ имени Невельского, ведь именно молодым судоводителям предстоит работать на новых танкерах. 

– Именно в столице Дальнего Востока мы поднимаем флаг на высокотехнологичном судне. Он назван именем прославленного русского флотоводца и мореплавателя, одного из первооткрывателей Антарктиды – Михаила Лазарева, – сказал на церемонии вице-губернатор Приморья Олег Мельников. – Мы всегда будем рады видеть его у наших берегов.

Автор: Отдел новостей «В»