В болото подсыпали земли, взялись за родник

На острове Попова начали обустраивать туристическую тропу

8 окт. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4586 (6291) от 8 окт. 2019
3.jpg

Выездной субботник завершил в этом году работы по обустройству экологической тропы на популярном туристическом маршруте на острове Попова, сообщает пресс-служба мэрии. 

Обустройство коснулось первого участка турмаршрута, который берет свое начало недалеко от причала в проливе Старка и заканчивается у живописной смотровой площадки на мысе Проходном у ущелья «Дворец царя драконов». Для этого участка уже изготовлены навигационные таблички, в ближайшее время они будут установлены.

Сотрудники управления инвестиций, туризма и развития предпринимательства городской администрации навели порядок на территории, собрали мусор и сорную траву, начали облагораживать родник. Накануне сотрудники АТУ Первомайского района организовали подсыпку земли в болотистых местах для комфортного прохождения туристов. Обустраивается территория причала. Там уже сделан навес над площадкой, где пассажиры ожидают отправления. Также будет отсыпана территория возле причала.

В планах по благоустройству туристической тропы на следующий год – установка мусорных контейнеров, беседок, информационных щитов с описанием маршрутов и достопримечательностей острова, ограждение опасных участков и обустройство родника.

Напомним, что развитие островных территорий, в том числе туристической составляющей, одна из приоритетных задач, поставленных мэром Владивостока. «Наша главная задача на сегодня – оживить территорию, создать начальные условия для приезжающих туристов. Мы готовы рассмотреть все возможности развития острова Попова. Мы открыты для всех предложений от предпринимателей, готовы поддержать полезную для города инициативу», – подчеркивает Олег Гуменюк.

Как уже писал «В», остров Попова для обустройства туристической инфраструктуры выбран не случайно. Его скалы, гроты, реликтовый лес, чистое море и прекрасные виды на многочисленные острова по соседству сами по себе настраивают на отдых. А близость к Владивостоку в этом списке – дополнительный плюс Попова. Специалистами мэрии было принято решение первым делом обустроить туристические маршруты, которые уже исторически сформировались на острове. В ближайшие два года там должны появиться туалеты, мусорные контейнеры, лавочки, информационные стенды с описанием маршрутов и достопримечательностей острова, на опасных местах – ограждение и другие элементы инфраструктуры.

 

Автор: Отдел новостей «В»