Золотой рог не добавит горечи

А Федосеевна угостит вкусным ужином

21 авг. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4559 (6264) от 21 авг. 2019

Даже опытные огородники нередко попадают впросак с выбором для возделывания у себя на участках спаржевой фасоли. Бывает, как ни старайся ее вкусно приготовить, а есть невозможно – тянется тугая нитка, внутри какая-то пленка. Положение не может спасти даже очень длительная варка. 

– Проблем не возникнет, если вы выращиваете к столу спаржевую овощную, а не зерновую фасоль, – пояснил кандидат сельскохозяйственных наук Александр Корнилов в ходе посещения владивостокскими дачниками опытного поля Приморской овощной опытной станции в  селе Суражевка. –  Тогда все встанет на свои места. Овощная фасоль отличается от зерновой как раз  отсутствием тугого тяжа вдоль «спинки» стручка. Не образуется внутри у нее и пергаментный слой, представляющий собой очень плотную блестящую пленку. Она тоже жесткая и несъедобная. Если на ранних этапах созревания фасоли пленка не очень сильно ощущается, то позже, по мере созревания фасоли, она  становится все более жесткой. 

Как селекционер я работаю только с овощными сортами, зерновые отбраковываю еще на стадии формирования коллекции. Поэтому не ошибетесь, если выберете для себя сорта, созданные на Приморской овощной опытной станции: Федосеевна, Изумрудная, Тайга, Сапфир. На хранение фасоль начинают убирать, когда нижние бобы созрели и семена приобрели характерную для сорта окраску.

Гости расспросили также доктора сельскохозяйственных наук Юрия Михеева о выращивании редечных культур, заинтересовавшись молодыми всходами редьки китайской (лобы)  Малиновый шар – на прошлой неделе она только взошла. 

– В условиях прибрежного климата оптимальный срок для посева овощных редек – с 25 до 31 июля (исключение составляет репа, которую можно сеять в любое время), – рассказал ученый. – В начале августа еще можно попробовать сделать посевы, но уже есть риск для получения хорошего урожая.

– А если я, наоборот, посеяла редьку слишком рано, еще до 20 июля? – встревожилась одна из дачниц.

–  Боюсь, что она может у вас пойти в стрелку.  Дело  в том, что редька –  культура короткодневная,  при длинном световом дне быстро зацветает и дает семена.  Поэтому старайтесь соблюдать рекомендуемые нами сроки посева. Урожай хороших потребительских качеств получите примерно в середине октября. До Нового года Малиновый шар прекрасно их сохраняет. 

– Какого размера лоба Малиновый шар?

– До 500 г.  Но если  вы посеете ее  густо, то такого веса, конечно, не получите.  Малиновый шар относится к китайским  редькам,  которые, в отличие от европейских, содержат незначительное количество вещества, придающего  корнеплодам горечь.  Но мы создали сорт редьки  европейской, практически негорькой, он называется Золотой рог. Эта редька по внешнему виду больше похожа на дайкон (японскую редьку), имеет цилиндрическую форму и частично – зеленый цвет, и мякоть у нее тоже двуцветная. Размер редьки нового суражевского сорта  – 15–18 см.

В ассортименте станции представлены также сорта редьки,  имеющие классический темный цвет и острый вкус: Ночная красавица (среднеранний сорт с округлым черным корнеплодом) и Зимняя круглая черная.

Поездка на Приморскую овощную опытную станцию, расположенную в селе Суражевка в окрестностях Артема, состоялась в рамках организуемого здесь по традиции в августе Дня поля при участии городского Союза садоводов.

 Мы убедились, что станция работает, успешно решает свои научно-производственные задачи, – поделились впечатлениями участники выездной экскурсии. – Слухи о приостановлении ее деятельности не имеют под собой почвы и, скорее всего, связаны с судьбой расположенного здесь же, в Суражевке, тепличного хозяйства. Но это другое предприятие, и к станции оно не имеет никакого отношения. 

Десант дачников, которые вслед за учеными переобулись в сапоги, высадился на опытном поле – многолетнем стационаре, где проводятся исследования по селекции овощных культур, семеноводству, агротехнике, защите от болезней и вредителей. Многие опыты закладываются совместно с учеными ДВФУ, Приморской государственной сельскохозяйственной академии, другими научными и учебными учреждениями и направлены прежде всего на то, чтобы вооружить огородников и дачников современными знаниями по овощеводству, помочь им противостоять природным катаклизмам, решать вопросы семеноводства и т.д.

Гости действительно получили в этот день массу полезных подсказок. Они смогли на практике убедиться в эффективности некоторых мер, важность которых зачастую не оценивали лишь потому, что  информация преподносилась чисто теоретически. Другое дело – урок на кромке опытного поля.

Автор: Надежда БРАЖИНА