Аквариум – место для впечатлительных попугаев

Тропическая коллекция Приморского океанариума пополнилась новоселами с Филиппин – яркими и забавными рыбами-попугаями. Как сообщает пресс-служба научного учреждения, после успешной адаптации новички поселились в экспозиции «Большой коралловый риф».

21 авг. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4559 (6264) от 21 авг. 2019

Птичье название эти экзотические рыбы получили благодаря строению ротового аппарата: гипертрофированные зубы, сливаясь, образуют «клюв». Он позволяет рыбам-попугаям с легкостью разгрызать кораллы, не случайно этих жителей тропиков прозвали разрушителями рифов. 

– Рыбы-попугаи в природе питаются симбионтами кораллов – зооксантеллами, это микроводоросли, живущие внутри колонии кораллов, – рассказывает начальник отдела содержания гидробионтов тропических морей Михаил Стрельцов. – Кроме того, о жесткий известняк рыбы стачивают зубы. Если этого не делать, они вырастают до таких размеров, что рот перестает закрываться. Конечно, в океанариумах рыбам-попугаям не дают на съедение живые кораллы. Чтобы избежать проблем с зубами у этих обитателей рифов, мы выставляем в аквариумы створки моллюсков, которые и грызут рыбы-попугаи. Необходимые питательные вещества они получают из корма, и не только растительного, например, отличным источником белка для них являются мидия, гребешок, креветка, кальмар. 

Окраска у молодых рыб-попугаев заметно отличается от взрослой – с возрастом цветовые решения становятся менее контрастными. Примечательно, что впечатлительная рыба-попугай в течение всей жизни способна значительно «перекрашиваться». 

Справка «В»

К семейству рыб-попугаев, или скаровых (Scaridae), относятся 10 родов и около 80 видов. Эти рыбы ведут одиночный образ жизни и всегда держатся на «своих» участках. Некоторые из них имеют постоянные убежища в виде подводных пещер, где они проводят ночь и где скрываются при опасности. С наступлением ночи многие рыбы-попугаи выделяют обильную слизь и образуют вокруг себя желеобразную оболочку. Чтобы приготовить такой кокон, некоторым видам требуется не менее 30 минут, и примерно столько же времени уходит утром на освобождение из «постели».

Автор: Отдел новостей «В»