Дети создадут барельеф из городских растений

Новый проект для любознательных школьников начал работу в музее имени Арсеньева. Называется он «Музейный интенсив «Как это работает?».

15 авг. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4556 (6261) от 15 авг. 2019

Участники проекта будут расширять свой кругозор: исследовать окружающий мир и его явления, пояснили в пресс-службе музея. В течение трех дней (на один проект) ребята погрузятся в мир интенсивных научных исследований, изучат три темы, получат информацию об окружающем мире и его устройстве, смастерят маяк, барельеф и кинетическую модель. 

Задачи музейных интенсивов – заинтересовать детей исследовательской деятельностью и арт-практикой, историей Владивостока и его объектов, а также научить школьников проектировать и конструировать. Слушателям предстоит разобраться в различных областях науки, найти ответы на вопросы, разработать проект на заданную тему и своими руками воплотить его в жизнь. Итогом занятий в музее станет выставка готовых изделий и отчетная экскурсия.

Сейчас здесь идет интенсив «Про море». Участники выяснят, для чего нужен маяк и как он работает, рассмотрят планы маяков и водных подходов к полуострову Муравьева-Амурского, познакомятся с историей первого приморского маяка на острове Скрыплева и изготовят собственный маяк из гофрокартона.

19–21 августа пройдет интенсив «Про природу и город», на котором предстоит выяснить, что такое гербарий и барельеф, разобраться в разнообразии природной флоры Владивостока и исследовать лабиринты китайской Миллионки. Школьники узнают о таком явлении, как уличное искусство, и создадут из гипса барельеф, используя растения, которые можно встретить в городе.

26–28 августа – интенсив «Про явления». Дети получат информацию о разделе науки, который называется кинетикой, рассмотрят устройства, движущиеся под воздействием воздуха, и поймут, как с помощью кинетики люди создают произведения искусства. Вместе с наставником ребята изготовят кинетическую модель из металлических пластин и порассуждают о ветре, свете и балансе. 

Автор: Отдел новостей «В»