Екатерина и ее королевы и ангелы

Вот вам и бабушкин цветок...

31 июль 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4547 (6252) от 31 июль 2019

Кто бы мог подумать, что по форме цветка некоторые виды герани не уступают розам! В этом мы убедились, познакомившись с уникальной коллекцией пеларгоний Екатерины Позняк – жительницы села Новоникольского, что в окрестностях Уссурийска.

Такого царства-государства этих цветов видеть еще не приходилось. То, что хозяйка цветущих гераней скромно называет теплицей, все-таки правильнее считать оранжереей. У Екатерины – одна из самых крупных в России коллекций пеларгоний. Причудливые сочетания цветов и форма листьев поражают воображение. Не верится, что все это великолепие – знакомая каждому с детства герань. Природа и селекция изменили этот незатейливый цветок, сделав его предметом восхищения. У Екатерины более 700 видов пеларгоний. 

 – Коллекцию я собираю уже более 8 лет, – рассказала Екатерина. – Но вначале цветы были очень простыми. Или мне так казалось… Но когда появился Интернет и я увидела все это великолепие и разнообразие, то устоять не смогла. Так началась моя коллекция. Откуда пополняется? Отовсюду. Из разных городов России, из зарубежья. К примеру, вот этот малыш – сорт называется Эскалибур – приехал ко мне из Швеции, это пестролистник, очень медленно растет. Посмотрите, какая у него шикарная окраска! 

Пеларгонии делятся на несколько категорий: зональные, плющелистные, королевские, ангельские. Королевские пеларгонии все любят за большие цветы, крупные соцветия. Ангельские пеларгонии – очень милые «бабочки», в народе их еще называют анютиными глазками. 

– Катерина, любое коллекционирование – это еще и большие затраты. Редкие сорта насколько дорогие?

– Коллекционирование пеларгоний – это, конечно, не нумизматика или филателия с запредельными ценами. Но среди цветов есть тоже раритеты. С соответствующей ценой. Очень редкий экземпляр, например, зонартики – цена от 2 до 5 тысяч за укорененный черенок. Причем получаю я не вот такое большое маточное растение, а малюсенький черенок, который иногда приходится в буквальном смысле откачивать. От стресса выхаживать. И не всегда это получается. А значит, покупаешь снова. Или вот мое новое приобретение – сорт Фишер... Пока только расцвел единственный цветочек, но когда будет шапка, она поразит своими размерами. 

По образованию Катя – филолог. Но так получилось, что увлечение вышло на первое место, стало в жизни основным. О пеларгониях она знает все, в том числе об их удивительных лечебных свойствах. Не зря же у каждой бабушки на подоконнике всегда росли герани. Они использовали их листья для врачевания. А еще их можно добавлять в салаты. Они содержат вещество, которое останавливает развитие раковых клеток. Если у вас болит голова, возьмите листочек пеларгонии, вложите в ухо. Проверено на себе: головная боль прекращается.

 По словам Екатерины, сегодня ее жизнь без любимых цветов просто немыслима. И домашние, поначалу не разделявшие ее энтузиазма, смирились. 

– Мне очень хочется делиться красотой, обмениваться с профессиональными коллекционерами и любителями редкими экземплярами и новыми сортами. Постоянно отправляю посылки, получаю их сама. По-настоящему меня может понять только тот, кто разделяет мою большую любовь – любовь к пеларгониям.

Несколько рекомендаций для тех, кто готов разделить Катину любовь

– Это правильно – называть пеларгонию (Pelargonium) геранью? – задаются некоторые вопросом. Правильно, потому что она имеет прямое отношение к семейству гераниевых. В основном это травянистые многолетники, но в роду встречаются также кустарники и суккулентные растения.

– Светолюбивую пеларгонию желательно помещать около окон южной ориентации, – дала рекомендации по уходу за модными сейчас цветами Екатерина. – Однако она вполне нормально растет и развивается на северных окнах, но при этом важно, чтобы световой день был достаточно длинным, иначе стебли вытягиваются. Помещение, в котором находится пеларгония, необходимо регулярно проветривать, так как она негативно реагирует на застоявшийся воздух. А летом лучше вообще переселить ее на свежий воздух (на балкон либо на улицу). Но на клумбы коллекционеры свои сортовые растения не пересаживают, оставляют их в контейнерах.

Температурный режим. В летнее время растению нужна температура от 20 до 25 градусов. В зимний период – не больше 14. Поэтому требуется переставить его в прохладное место.

Как поливать. В летнее время полив рекомендуется проводить спустя три либо четыре дня после того, как просохнет верхний слой субстрата. Проверить состояние почвы можно, заглубив аккуратно палец на пару сантиметров. В зимнее время поливать надо несколько меньше, но при этом нужно следить за тем, чтобы земляной ком не пересох полностью. Если при прохладной зимовке в почве будет застаиваться жидкость, то это может спровоцировать появление корневой гнили, что нередко приводит к гибели всего куста.

Удобрение. Подкармливают растение 1-2 раза, соблюдая двухнедельный интервал между подкормками. Удобрения первый раз вносят в почву, когда после пересадки пройдет 2 месяца. Подкормка нужна для улучшения цветения, поэтому выбирают удобрения, содержащие большое количество фосфора. Органическими удобрениями подкармливать не рекомендуется, потому что пеларгония их плохо усваивает.

Обрезка. Обрезку нужно проводить 1 раз в год, оставляя стебли с 2–4 узлами. В результате кустик будет более пышным, а цветение – обильным. Нужно своевременно убирать пожелтевшие либо подсохшие листочки. Обрывать листья нельзя, так как рваные края могут загнить. Для удаления их рекомендуется использовать очень острый нож, а место среза обработать измельченным древесным углем. После обрезки листочка снование черешка должно остаться на ветке.

Справка «В» 

В летнее время полив пеларгоний рекомендуется проводить спустя три либо четыре дня после того, как просохнет верхний слой субстрата. Проверить состояние почвы можно, заглубив аккуратно палец на пару сантиметров. Не заливайте цветы! Иначе их погубит черная ножка.

Судя по шагомеру, за день Екатерина проходит больше 10 тысяч шагов. Оно и неудивительно, ведь площадь теплицы, где размещается коллекция, 85 квадратных метров. Жаль, что шагомер не измеряет огромный труд, который вкладывает хозяйка в своих любимцев.

Автор: Надежда БРАЖИНА