Охота на монстра

Убийца менял места жительства, фамилию и отчество, жил по чужим документам, но правосудие его настигло. Через 24 года

24 июль 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4543 (6248) от 24 июль 2019
IMG_8562.JPG

В номере «В» за 17 июля в рубрике «Следствие вели…» мы рассказали о полковнике юстиции Сергее Филатове, заместителе руководителя отдела криминалистики следственного управления СК России по Приморскому краю. Двадцать шесть календарей он проработал в следственных органах, в его послужном списке расследование некогда резонансных преступлений. В том числе темных, на раскрытие которых у следствия по ряду причин не было шансов. 

Одно из таких громких уголовных дел по факту убийства в Уссурийске предпринимательницы Марины Бараевой* и ее 12-летнего сына Николая было возбуждено еще в сентябре 1993 года. И до недавнего времени оставалось нераскрытым. Но оставалось под контролем аналитической группы по раскрытию преступлений прошлых лет. 

– Есть преступления, которые сразу не раскрываются. Но это не значит, что их раскрыть нельзя. Для работы над такими делами по приказу председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина создана специальная группа. В ее состав помимо наших сотрудников входят коллеги из разных подразделений краевого УМВД. Перед каждым заседанием группы наш старший следователь-криминалист Сергей Оврах готовит фактуру, которую все обсуждают и принимают решение, можно это дело раскрыть на данном отрезке времени или нет. Если есть какая-то актуальная информация, то намечают планы подготовительных мероприятий как со стороны оперативных служб, так и со стороны следствия. Устанавливаются люди, причастные к этому делу. С момента совершения преступления может пройти много времени. Кто-то из них уже умер, кто-то переехал в другой город, кто-то находится в местах лишения свободы. Разные есть моменты. Одно из таких темных дел по убийству двух лиц в Уссурийске нам показалось перспективным. Его расследовала местная прокуратура, но шло время, следователи менялись, Уголовный кодекс изменился, а преступление так и осталось нераскрытым, – рассказал «В» Сергей Филатов. 

Версия № 1 – коммерсантку убили бандиты 

…17 сентября 1993 года в доме на улице Пролетарской в собственной квартире были обнаружены тела Марины Бараевой и ее несовершеннолетнего сына. Их нашли соседи, обратив внимание на приоткрытую дверь. Экспертиза установит, что убийца нанес женщине не менее девяти ударов по голове, предположительно молотком, и не менее одного удара в левую кисть. Очевидно, когда женщина закрывала лицо. На ее груди, спине, животе, руках и ногах было не менее 29 ран от ножа с длиной клинка не менее 10 см. 

На шее ребенка – четкие следы попытки удушения руками. Но задушить мальчика не удалось, и убийца нанес ему не менее восьми ударов ножом в грудь, в живот и левую кисть. И еще один удар – в висок. Обломок клинка обнаружили в голове подростка.

Весть о злодейском преступлении на Пролетарской моментально облетела Уссурийск. В городе многие знали убитую. Бараева зарабатывала на жизнь торговлей китайским ширпотребом на колхозном рынке напротив автовокзала. За товаром ездила в Китай, иногда ей помогал бывший муж Николай, хотя они и были в разводе, но отношения поддерживали. По словам соседей, Марина жила в достатке, но в квартире оперативники не нашли ни денег, ни украшений из драгоценных металлов, ни других ценных вещей.

Свидетель Наталья Шевчук, компаньон убитой по бизнесу, рассказала, что перед очередной поездкой в Поднебесную она оставила Бараевой на продажу две шубы (одну из хвостов норки, другую из меха козы), 7 пачек конфет «Раковая шейка», 2,5 блока сигарет, серьги и кольцо с фианитами, кольцо обручальное с фианитами на платиновой основе, перстень с рубином и другие ювелирные украшения. И все это из квартиры исчезло. Шевчук оценила пропажу в 450 тысяч рублей. По меркам 1993 года это были очень большие деньги. 

Уссурийск хоть и меньше Владивостока и по размерам, и по численности населения, но в 90-х годах отметился не менее бурной криминальной жизнью. Одна из причин – близость границы с Китаем и сложившиеся коммерческие связи с китайскими предпринимателями. И пока одни торговали и развивали бизнес, другие собирали с продавцов дань. С нежелающими платить за «крышу» рэкетиры расправлялись, как правило, очень жестоко.

Следствие предположило: на Бараеву наехали бандиты за отказ платить дань за торговлю на рынке. Но, по словам Натальи Шевчук, с местным криминалом у Марины не было проблем. Она рассчитывалась с «крышей» всегда вовремя. 

Версия № 2 – убийство из-за ревности 

Согласно данным экспертизы, убийство произошло в ночь на 17 сентября. Поначалу опрос соседей ничего не дал. Как всегда, никто ничего не видел и не слышал, хотя акустика в доме хорошая. Потом одна пожилая женщина, приехавшая с мужем в гости к дочери, вспомнила, что слышала, как ночью, примерно во втором часу, за стенкой кричал мальчик: «Папа, папа, не бей…». Еще одна соседка рассказала, что слышала крик Бараевой: «Коля, беги!» Другая соседка рассказала, что в ту ночь проснулась от воя собаки за окном. Она слышала, как в квартире над ней кричал мальчик: «Папа, не надо! Папа, не бей!» 

– Я решила про себя, что, наверное, там опять пьют. Повернулась на другой бок и уснула, – пояснила следствию соседка Бараевой. 

В этот же день по подозрению в убийстве задержали бывшего мужа Марины – Николая Бараева.

По словам соседей и знакомых убитой, у Бараевых не сложились отношения с первого дня совместной жизни. Николай Бараев работал на мясокомбинате водителем. Зарабатывал мало, а Марине хотелось красивой и обеспеченной жизни. На этой почве они часто ругались, потом мирились, но до рукоприкладства дело не доходило. Николай любил жену и своих детей. И хотя после развода они жили раздельно, у него были ключи от квартиры Марины. Бараев почти каждый день навещал сына, которого очень любил. Марина не запрещала им встречаться. Старшая дочь Бараевых жила отдельно. 

О том, что у Марины был любовник Павел Сергеев, знали все, кто с ней общался. Кроме бывшего супруга. 

Следствие предположило, что, узнав о любовнике бывшей жены, Бараев пришел к Марине нетрезвым и в порыве ссоры убил ее. Сына зарезал в кровавом угаре как ненужного свидетеля. Вещи и ценности мог также унести. Версия была почти безумная, но в жизни всякое случается. 

Между тем Бараев отрицал свою причастность к преступлению. Он плакал и умолял его отпустить проститься с сыном и бывшей женой. И его отпустили. Во-первых, у него было железное алиби: в ночь убийства он находился в другом городе в командировке. Во-вторых, следствие установило, опять-таки не без помощи соседей, что у младшего Бараева был дефект речи. Мальчик заикался и с трудом произносил некоторые буквы. Из-за этого ходил не в обычную школу, а в коррекционную и был на учете у логопеда. 

В ночь, когда неизвестный убийца находился в их квартире, Коля кричал не «папа», как послышалось некоторым соседям, а «Паша». Кроме того, свидетели видели, как в тот вечер Коля гулял на улице до темноты. Когда же его спрашивали, почему не идет домой, он отвечал, что у них в гостях дядя Паша и что «он с мамой отмечает рождение ребенка». Так у следствия появился основной подозреваемый – Павел Сергеев. 

Версия № 3 – убийство с целью ограбления

Марина Бараева не скрывала свои отношения с 27-летним Павлом Сергеевым. Подруги удивлялись: 

– Что ты в нем нашла? Не атлет, необразованный, судимый, нигде не работает. Да, симпатичный. Но симпатичных мужиков много. 

Женщина их не слушала. Она была в разводе и могла устраивать свою личную жизнь с кем угодно. 

За несколько часов до убийства Сергеев дважды приезжал к ней на рынок на машине. Вместе они и уехали. 

Собирая материал на основного подозреваемого, следователи установили, что в детстве Сергеев жил с глухонемыми родителями в бараке-развалюхе, более похожем на сарай. Мать работала уборщицей на мясокомбинате, отец подрабатывал где придется и на одном месте долго не задерживался – его выгоняли с работы за пьянство. Сергеев-старший пил часто и крепко. Напившись, избивал жену и малолетнего сына – это был его любимый метод воспитания наследника. Когда Паше исполнилось шесть лет, родители развелись. 

Учителя вспоминали, что в начальной школе Павел был способным учеником, если бы у него была благополучная семья, то, возможно, из него получился бы добропорядочный гражданин. Но в старших классах подросток забросил учебу, удовлетворительные оценки ему ставили, лишь бы не портить школьные показатели. Друзей в школе у него не было: он сторонился ребят из нормальных семей, завидовал им, да и они не пускали его в свой круг. 

После 8-го класса Паша получал образование на улице и за колючей проволокой. Первый раз его посадили в 17 лет за грабеж. Отсидев, недолго гулял на свободе – взяли за кражу. Потом было еще два срока, сначала за нанесение тяжких телесных повреждений, затем – за самоуправство. После последнего освобождения 3,5 года работал водителем-экспедитором во Владивостоке. После чего таксовал неофициально. 

Безработный и нуждающийся в деньгах Сергеев знал, что у Бараевой есть золото и ценности. А это уже был мотив преступления – у него имелся не только интимный, но и материальный интерес к Бараевой. 

Бил руками и ногами 

Знакомые характеризовали Сергеева как скрытного, вспыльчивого, скользкого, изворотливого и жестокого человека. Каждый опрашиваемый находил для него свои нелицеприятные эпитеты. И в то же время свидетели признавали, что мужчина был очень умным и начитанным, постоянно читал книги. По их словам, Сергеев не раз признавался, что характер и психику ему испортили родители, которые сами выросли в нищете и его не смогли поставить на ноги. И что якобы отсюда у него злость, вспыльчивость и агрессивность, иногда беспричинная. 

Чем больше собиралось информации о Сергееве, тем контрастнее, будто из пазлов, у следователей формировался образ обаятельного монстра в облике хомо сапиенс. Паша, как его все называли, нравился женщинам и легко втирался к ним в доверие, особенно к разведенкам. Как выяснилось, он одновременно поддерживал тесные отношения с несколькими дамами. С некоторыми даже сожительствовал на их территории, что не мешало ему в это же время иметь любовниц на стороне. Правда, эти «семейные» отношения были кратковременными. Инициаторами разрыва всегда были женщины. 

Одна из них, попавшая в любовные сети Сергеева еще в 1991 году, много лет спустя вспоминала: Паша переехал к ней через три месяца после случайного знакомства в магазине. Он не скрывал, что у него были проблемы с законом. В Уссурийске, где все друг про друга все знают, такие подробности трудно скрыть. Но за какие грехи его судили, не говорил. 

– Более полугода он был порядочным семьянином. Ухаживал за мной, не гулял, не пил, не курил, очень хорошо обращался с моим сыном. Я тогда работала модельером-парикмахером, часто задерживалась на работе и не могла уделить ребенку должного внимания. Сергеев же играл с ним, помогал делать уроки. Но потом с ним что-то случилось, будто внутри него сорвался предохранитель. Он стал периодически меня избивать. И с каждым разом сильнее и сильнее. Бил руками и ногами, а также различными предметами, которые попадались ему под руки. В этот момент он был страшным и жестоким. Затем так же резко остывал, извинялся, просил его простить. Я не знаю, за что он меня бил, возможно, ревновал, может быть, находил или выдумывал иной повод. Мы с ним прожили чуть больше года, а когда он в очередной раз меня сильно избил, я сказала, чтобы он уходил. И пригрозила написать заявление в милицию. Он собрал свои вещи, ушел и больше не возвращался. С тех пор я его не видела. Чуть позже я слышала от знакомых, что Сергеев сожительствует с девушкой, которая родила от него мальчика. Но ребенка она почему-то не воспитывала, отдала матери Сергеева, – рассказала свидетельница в декабре 2017 года. 

Борода не помогла 

Когда Сергеева доставили в отделение милиции, он сразу признался, что в тот роковой вечер был у Бараевой: 

– Мы обмывали предстоящее рождение моего сына. Я не женат, но у меня должна была родить подруга, с которой я живу. Мы выпили, поговорили, потом я ушел. Зачем мне убивать Марину? Как женщина она меня вполне устраивала. И мы никогда с ней не ссорились. И на мальчика я бы никогда руку не поднял. Я же не зверь. 

В ноябре 1993 года Паша исчез из Уссурийска. Его объявили в розыск. Как станет известно позже, Сергеев вместе с 18-летней Людмилой Иванцовой, своей гражданской женой, той самой, которая родила ему мальчика, уехали в Киргизию. В городе Караколе они остановились у двоюродной сестры Иванцовой. Людмила представила Сергеева родственникам как своего мужа Андрея Птицына. Эти данные и были указаны в новом паспорте Сергеева, где было наклеено его фото с бородой. Беглец знал, что находится в розыске, поэтому перестал бриться. 

В Караколе они сняли квартиру, из которой Сергеев почти не выходил. В магазин за продуктами ходила Иванцова, она же сдавала в ломбард или продавала на рынке золотые украшения, которые ей давал Павел. 

Ни борода, ни новый паспорт с новым именем и фамилией, ни бегство из Приморья ему не помогли. В марте 1994 года Сергеева задержали сотрудники уголовного розыска и этапировали из Каракола в Уссурийск. На допросах Паша отрицал свою причастность к убийству Марины Бараевой и ее сына. 

На вопрос следователя, кто, по его мнению, мог убить Бараеву и ее ребенка, Сергеев указал на своего приятеля Михаила Саленко. Мол, он занимал у нее деньги, но отдать не смог. А Марина постоянно требовала вернуть долг и угрожала братками. Вот Саленко и решился на преступление. 

Сергеев около полугода отсидел под стражей. Но следствие не смогло доказать его причастность к преступлению. 

Михаила Саленко задержали в июне 1994 года. Один из милиционеров при задержании проговорился, что на него дал показания Павел Сергеев. Саленко отрицал свою причастность к убийству Бараевых, говорил, что эти люди ему незнакомы, тем не менее его арестовали. После месяца отсидки в СИЗО Уссурийска он вышел на свободу. И больше милиция им не интересовалась.

Расследование убийства Марины Бараевой и ее 12-летнего сына Николая было приостановлено. 

Сергеев все-таки попал за колючую проволоку в 1995 году – за нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего. Потом была еще одна судимость. Выйдя на свободу, он вернулся в Уссурийск, женился и в 2014 году поменял фамилию и отчество, фактически став другим человеком – Мищенко Павлом Викторовичем. И, судя по всему, успокоился. Начал жизнь с чистого листа. 

Убил, потому что вспылил 

В середине 2017 года это дело реанимировали после проведения определенных подготовительных мероприятий. Не раскрывая всех нюансов следствия, скажем, что одну из главных ролей здесь сыграли показания бывшей сожительницы Сергеева, с которой он скрывался в Киргизии. Она еще в 1993 году рассказала, что в ночь убийства Сергеев вернулся домой поздно, его одежда была в крови. На запястье его правой руки кровоточила рана. Но тогда на эти показания почему-то не обратили внимания. 

Мищенко-Сергеева взяли в июне 2017 года ранним утром около его дома в Уссурийске. 

– Сложность была в том, что он уже задерживался и арестовывался по факту убийства Бараевой и сына. Поэтому мы не могли задержать его на 48 часов до предъявления обвинения. Но все получилось так, как мы и рассчитывали. Сработал эффект неожиданности. Мищенко был ошарашен. У него все было хорошо, он женился, легализовался под другой фамилией, и тут к нему приезжают сотрудники Следственного комитета! – рассказывает Сергей Филатов. 

Когда задержанного привезли на место преступления, он сломался и подробно рассказал, как убил Бараеву и ее сына. По его словам, ему не понравилось, с какой интонацией женщина ответила на его вопрос. Он вспылил и дважды ударил ее молотком по голове, который валялся на полу. Затем пустил в ход нож. Мальчика убил, как свидетеля преступления. 

При этом убийца порезал свою правую руку. След на его запястье до сих пор остался. По словам Сергея Филатова, расследовать убийство помог детальный анализ преступления. Плюс новые показания дали свидетели, которые в 1993 году что-то недоговаривали. Сопоставив ряд показаний и новых фактов, следствие пришло к выводу, что именно Мищенко-Сергеев причастен к данному злодеянию. Немаловажную роль в расследовании сыграла криминалистическая служба СУ СК России по ПК. 

Приморский краевой суд приговорил Мищенко Павла Викторовича к 24 годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима. 

* - Имена и фамилии изменены

Автор: Сергей КОЖИН