С какого часа природа начинает оздоравливать организм

Британские ученые высчитали, сколько времени нужно проводить на природе, чтобы это действительно положительно отразилось на здоровье: два часа в неделю.

18 июль 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4540 (6245) от 18 июль 2019

Как отмечает корреспондент электронного издания «Медпортал» Дмитрий Колесник, тот факт, что гулять в парке, лесу или на пляже полезно для физического и психического здоровья, давно известен. Новое же исследование – первое в своем роде, изучавшее вопрос о том, сколько именно времени нужно проводить на природе. Его результаты основаны на опросе 20000 человек в Англии. Из тех, кто мало или совсем не выбирался на природу, четверть опрошенных сообщала о плохом состоянии здоровья и почти половина заявила, что не удовлетворена своей жизнью. Напротив, только одна седьмая из тех, кто провел, по крайней мере, два часа на природе, заявила о плохом состоянии здоровья, и только треть – что не удовлетворена своей жизнью.

Ведущий автор исследования доктор Мэтью Уайт из Медицинской школы Университета Эксетера подчеркивает: польза от двухчасовой прогулки на природе не зависела от категории населения – она была одинаковой как для молодых, так и для пожилых, богатых и бедных, городских и сельских жителей.

Настолько же благотворно, по его словам, природа воздействовала на людей с длительными заболеваниями и инвалидностью. Причем это могло быть даже просто сидение на скамейке в парке. Исследователи также были удивлены тем, что не имело значения, были это два часа, подряд проведенных на природе, или это была серия более коротких поездок на пляж, в парк или лес, которые в сумме составляли минимум два часа.

В исследовании не учитывалось время, проведенное людьми в их собственных садах, поскольку его трудно измерить. К тому же, по словам доктора Уайта, почти половина людей видит в своих садах скорее рутинную работу, чем отдых и удовольствие. 

Данные исследования показали, что два часа в неделю были тем самым порогом, с которого начинается положительное воздействие природы. При этом дополнительные расходы, связанные с поездкой на природу, не давали никаких преимуществ. Исследователей поразил тот факт, что польза для здоровья от простого пребывания на природе оказалась соизмеримой с пользой от рекомендуемой физической нагрузки.

Ученые не пытались выяснить, почему эта процедура оказалась настолько полезной, но Уайт предположил, что ключевым фактором может быть ощущение спокойствия, отметив также, что определенную роль играют биологическое разнообразие и живописность определенных мест.

Автор: Отдел новостей «В»