До океанариума добирались вплавь. И даже в наручниках

В минувшую субботу во Владивостоке состоялся третий ежегодный заплыв от острова Скрыплева до Приморского океанариума.

18 июль 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4540 (6245) от 18 июль 2019

В нем приняли участие 67 пловцов. До заветного финиша смогли добраться 65 человек, двоим новичкам соревнований не хватило сил, и они сошли с дистанции. Всего участникам заплыва необходимо было преодолеть расстояние в три километра.

Как уточнили в пресс-службе мэрии, в соревнованиях приняли участие как опытные спортсмены, так и новички. Безопасность массового заплыва обеспечивали десять катеров. Они сопровождали пловцов и ограничивали судоходство в акватории в районе заплыва. Многие спортсмены по желанию пользовались дополнительным снаряжением: ластами, маской и трубкой.

В день проведения соревнований участникам повезло с погодой: она была ясной, хоть и немного ветреной. Температура воды составила 17 градусов, что позволяло с комфортом преодолевать дистанцию.

Первым финишировал Андрей Тышковский. Он преодолел дистанцию ровно за 44 минуты. Следом через 19 секунд к финишу пришла Маргарита Шелест. Третьим победителем в абсолютном зачете стал Денис Акулов. Его результат – 46 минут 33 секунды.

В заплыве также принимал участие мастер спорта международного класса по плаванию, чемпион марафонских заплывов через Амурский залив Павел Комаров. Он был единственным участником, который отважился преодолеть дистанцию закованным в наручники. Павел Комаров финишировал живым и невредимым.

«По легенде заплыв подразумевает побег узников с острова, на котором расположена тюрьма. Этот квест набирает большую популярность в среде любителей плавания на открытой воде», – отметили в Федерации подводного спорта Приморского края.

Отметим, что следующий массовый заплыв с острова Скрыплева состоится уже в следующем году.

Автор: Отдел новостей «В»