Дети, госпитализированные из лагеря «Юнга», выписаны домой

Об этом сообщил директор лагеря Виктор Патук в ходе межведомственной комиссии по летнему отдыху детей, которая прошла в администрации Владивостока.

18 июль 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4540 (6245) от 18 июль 2019

В совещании приняли участие представители Роспотребнадзора, а также заместитель главы администрации города Ольга Козерацкая и уполномоченный по правам ребенка Ирина Медведева.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, о результатах эпидемиологической проверки в лагере «Юнга» доложила Марина Полякова, заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю.

«В лагере были зафиксированы 25 случаев отравления. Все это дети 12–14 лет. Их госпитализировали в инфекционное отделение «тысячекоечной больницы». Проведено эпидемиологическое расследование. По его результатам стало понятно, что были нарушены санитарные нормы и технологический процесс приготовления пищи. Заключение передано в суд. Вместе с ним переданы рекомендации о временном приостановлении работы лагеря», – подчеркнула Полякова.

Директор лагеря Виктор Патук отметил, что лагерь в данный момент не работает. Почти всех детей родители забрали. На территории «Юнги» остаются 16 детей, которые проживают на Сахалине. Но уже в ближайшее время их также заберут домой.

«Мы принесли извинения родителям пострадавших детей. А также предложили им любую помощь. Вину свою полностью осознаем», – добавил директор лагеря.

Всем директорам загородных лагерей, которые также присутствовали на совещании, рекомендовано усилить контроль за работой пищеблоков, качеством обработки фруктов и овощей, соблюдением технологии приготовления.

Кроме того, ревизионные комиссии администрации города также усилят свою работу. Проверки будут проводится чаще.

«Я побывала в 26 лагерях, как загородных, так и пришкольных, – подвела итог уполномоченный по правам ребенка Ирина Медведева. – Везде примерно одна и та же проблема – недостаток внимания и контроля. Решение этой проблемы не требует дополнительных денег или ресурсов. Просто нужно помнить, что от нас зависит здоровье детей».

Автор: Отдел новостей «В»